Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
13:26

В США «топы» получают в 325 раз больше рядовых сотрудников

Missing

В США «топы» получают в 325 раз больше рядовых сотрудников

25 из 100 самых высокооплачиваемых топ-менеджеров США заработали за прошлый год больше, чем их компании заплатили налога на прибыль. В отчете Института политический исследований (Institute for Policy Studies) также говорится, что многие компании тратят на налоги меньше, чем лоббирование своих интересов.

По расчетам IPS, эти 25 топ-менеджеров по итогам 2010 года получили в среднем 16,7 млн долларов каждый, тогда как средняя компенсация руководителям 500 крупнейших компаний составила 10,8 млн.

Зарплаты рядовых сотрудников разительно контрастируют с компенсациями высшему руководству. В 2009 зарплата одного руководителя равнялась 263 зарплатам обычных сотрудников. В прошлом году этот разрыв увеличился до пропорции 1 к 325.

Например, Джон Донахо из eBay заработал 12,4 млн долларов, а его компания к тому же получила налоговых вычетов за 2010 год в размере 131 млн долларов.

Джим Макнерни из Boeing получил 13,8 млн долларов, а сама корпорация уплатила налогов на прибыль на 13 млн, а на лоббирование интересов потратила 20,8 млн долларов.

В 2010 году зарплата главы General Electric Джеффа Иммельта составила 15,2 млн долларов, в то время как компания получила из бюджета в качестве поддержки 3,3 млрд долларов. В лобби и политическую кампанию General Electric инвестировал 41,8 млн долларов.

IPS отмечает, что две трети изученных компаний сохраняют невысокий размер налогов за счет офшорных «дочек», расположенный на Бермудах, в Сингапуре и Люксембурге, говорят исследователи. Остальные стараются экономить за счет включения в налоговые вычеты расходов на амортизацию фондов.

После обнародования исследования представитель Демократической партии Элайя Каммингс призвал провести слушания по этому поводу, передает Reuters. Каммингс просит «изучить вопрос компенсаций топ-менеджерам». «Эта проблема привела к экономическому кризису, длящемуся до сих пор», — сказал он.

Он также поинтересовался, «почему зарплаты топ-менеджеров и прибыли корпораций растут, в то время как компенсации работникам остаются на прежнем уровне, а уровень безработицы неприемлемо высок».

Кризис не стал для многих пострадавших от него компаний препятствием к выплатам значительных бонусов. Так, по подсчетам The Financial Times, руководители крупнейших мировых банков США и Европы в 2010 году стали получать на 36% больше. В связи с этим страны ЕС ввели новую систему банковского регулирования. Согласно ей, национальные банки стран Евросоюза будут собирать данные о наиболее высоких доходах. Затем эти данные будут предоставляться Европейскому банковскому управлению. Цель — обезопасить финансовый сектор от кризисов, а также спасти налогоплательщиков от затрат на спасение компаний-банкротов.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»