Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
17:47

Правительство утвердило предельные базы для начисления взносов в ПФР и ФСС в 2016 году

_2

Правительство утвердило предельные базы для начисления взносов в ПФР и ФСС в 2016 году

С 1 января 2016 года предельные базы для начисления страховых взносов вырастут. Так решило правительство. А предприниматели, тем временем, готовятся к очередному повышению налогового бремени.

Глава российского кабинета министров подписал Постановление от 26 ноября 2015 года №1265 об увеличении предельной базы для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. В документе предлагается с 1 января 2016 года увеличить базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования до 718 тысяч рублей, а в Пенсионный фонд – до 796 тысяч рублей.

Новые предельные базы рассчитывали, исходя из параметров прогноза социально - экономического развития РФ на 2016 год и плановый период 2017-2018 гг. По оценкам работников Минэкономразвития, составлявшего этот прогноз, номинальная начисленная среднемесячная заработная плата на одного работника в 2016 году достигнет цифры в 37051 рубль. В текущем году этот показатель составит 34352 рубля, заявляют в Минтруде, хотя в Росстате пока подсчитали среднемесячную номинальную начисленную заработную плату работников за первые два квартала, и в среднем она составила 33135 рубля.

Сравнивая данные за текущий и будущий год, чиновники делают вывод, что зпредельная база для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования РФ, "подлежит индексации с 1 января 2016 г. в 1,072 раза с учетом роста средней заработной платы в Российской Федерации", и должна вырасти до 718 тысяч рублей (в 2015 году правительство постановило взимать страховые взносы на социальное обеспечение с 670 тысяч рублей).

Что касается расчета предельной базы для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд, в Минтруде напоминают, что действующая редакция Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (пункт 5.1 статьи 8) предусматривает увеличение базы на повышающий коэффициент - 1,8.

Таким образом, используя прогнозируемую номинальную начисленную среднемесячную заработную плату на одного работника в 2016 году (37051 рубль), чиновники предлагают установить предельную базу для начисления взносов в ПФР на уровне 796 тысяч рублей (в текущем году - 711 тысяч рублей).

И, хотя предельная база для начисления взносов в ПФР и ФСС непременно увеличится, важно, что тарифы страховых взносов сохранятся. По крайней мере, о внесении изменений на эту тему никаких разговоров не идет, а в законе N 212-ФЗ (статья 58.2) четко прописано, что в 2015 – 2017 году в ПФР придется отчислять 22% в пределах установленной базы для начисления страховых взносов и 10% - свыше этой величины, в Фонд соцстрахования – 2,9% в пределах базы, в Фонд обязательного медицинского страхования – 5,1% со всей суммы выплат.

Однако, для предпринимателей эта новость не слишком радостная. Еще на этапе обсуждения антикризисных мер они предлагали приостановить повышение базы для исчисления взносов в Пенсионный фонд и фонд соцстрахования, а также вернуть предельную базу для начисления взносов на обязательное медицинское страхование. К сожалению, чиновники тогда отказались от такой уступки бизнесу в пользу наполнения внебюджетных фондов. Теперь они надеются, что за счет увеличения предельных баз для начисления пенсионных взносов и взносов соцстраха, бюджеты ПФР и ФСС вырастут до 4041,64 миллиарда рублей и 473,8 миллиарда рублей, соответственно.

При этом в правительстве открыто заявляли еще несколько лет назад, что предельная база для начисления страховых взносов постепенно увеличится до 1 миллиона рублей. При темпах, которыми повышаются предельные базы начисления взносов, новых величин ждать недолго: уже к 2017-2018 гг. они достигнут прогнозируемого миллиона.

В таком случае очевидно, что предпринимателям ничего другого не остается, как постепенно увеличивать долю «серых» зарплат. Подобные новости негативно воспримут и потенциальные инвесторы, поскольку тарифы страховых взносов - огромная часть расходов на ведение бизнеса. В итоге экономическая ситуация не улучшится, а лишь усугубится, предупреждают эксперты.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, страховые взносы и налоги

Дата: 30 ноября 2015, понедельник 16:19

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»