Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
13:41

Для выхода из рецессии требуется новая стратегия экономического роста

_2

Для выхода из рецессии требуется новая стратегия экономического роста

Ведущие ученые страны предупреждают: нынешний кризис - это надолго. Его не удастся переждать, "пересидеть" в сторонке в надежде, что, авось, баррель подорожает и жизнь наладится. И прежние экономические стратегии в этих условиях, увы, неэффективны.

Мир вступил в очередной цикл низких цен, который может затянуться лет на 12-15. Спад пошел по всем основным рынкам: наиболее ощутимо - вдвое - упали цены на нефть, следом дешевеют уголь и металлы (до 25%). По данным профессора МГУ Натальи Зубаревич, в этом году промышленное производство в России снизилось на 5%, в том числе обрабатывающее - на 7%, строительство и розница потеряли по 10%. В тяжелой ситуации машиностроение, целлюлозно-бумажная, текстильная промышленность, на очереди медники.

- Но это еще не обвал. В отличие от кризиса 2008-2009 годов, этот - не V-образный. Он медленный и долгий, - прогнозирует Зубаревич. - С 2013 года ясно: наша модель роста перестала работать.

Спад инвестиций в 2015 году зафиксирован в 51 субъекте РФ, что ставит под угрозу программу импортозамещения, на которую возлагались большие надежды. Вообще-то, по оценке содиректора Научно-образовательного центра по мировой экономике ИМЭМО-МГУ Сергея Афонцева, стартовые условия для замены импорта в стране неплохие. В краткосрочной перспективе такие проекты могут быть успешно реализованы в АПК и металлургии, в среднесрочной - в машиностроении, фармацевтике, целлюлозно-бумажном производстве. Однако ожидать, что они обеспечат России экономический прорыв, все же не приходится.

- Пока мы не восстановим полноценные связи с мировым рынком капитала, нужно искать другие варианты развития, - констатирует ученый.

На чем России зарабатывать в условиях тотального снижения цен на основные экспортные продукты? Какие применить антикризисные меры?

- Несмотря на усилия государства, даже в тучные годы мы не создали инновационной экономики, - делает неутешительный вывод директор Института менеджмента и инноваций НИУ ВШЭ Дан Медовников.

При обсуждении ситуации на недавней международной конференции в Екатеринбурге "Российские регионы в фокусе перемен" многие ученые-экономисты сошлись во мнении: выход в том, чтобы переместить центры роста в регионы, сбалансировать их развитие, стимулировать конкуренцию между ними. Сегодня по уровню развития производительных сил субъекты РФ разительно отличаются друг от друга, при этом у власти на региональном и муниципальном уровнях нет особых стимулов концентрировать усилия на поддержке инвестпроектов и малого предпринимательства.

Как отметил советник ректора РАНХиГС Валерий Чичканов, рейтинг регионов в РФ составляется на основании 27 основных и 40 вспомогательных показателей. Вместо такой громоздкой системы стоило бы перенять опыт других стран, где регионы оценивают всего по пяти пунктам:  создание новых рабочих мест, товаров и услуг, экология, уровень жизни и ее продолжительность. Эти индикаторы наглядно показывают, где действительно стремятся к развитию, а где - просто проедают поступающие из федеральной казны деньги.

В последние годы, по словам Натальи Зубаревич, в России удалось существенно снизить территориальное неравенство за счет перераспределения нефтяной ренты. Однако это палка о двух концах:

- Мы перераспределяем доходы так, что развиваться становится неинтересно, - говорит Зубаревич. - В 2014 году 75 субъектов Федерации имели дефицитные бюджеты. Это абсолютная разбалансировка системы.

Согласно Бюджетному кодексу, принятому еще в 1998 году, доходы должны распределяться между федеральным и региональными бюджетами в соотношении 50:50. Сегодня же по факту - 65:35, констатирует Чичканов. По его мнению, оптимальное соотношение - 40:30:30, ведь нельзя забывать и о 23 тысячах муниципалитетов, у которых ситуация с собственными доходами еще более незавидная.

- Пирамида перевернута: деньги сверху, население - снизу, - подтверждает замглавы администрации по стратегическому планированию Екатеринбурга Александр Высокинский. - Если не ослабить гайки муниципалитетам, страна будет колоссом на глиняных ногах. Отчисления НДФЛ нам уже снизили с 40 до 15%. Теоретически можно снижать и дальше, вот только Боливар не вынесет.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, Прогноз, Антикризис и антикризисные меры

Дата: 30 ноября 2015, понедельник 14:15

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»