Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
08:02

При снижении ключевой ставки ЦБ курс евро не превысит 58 рублей

_

При снижении ключевой ставки ЦБ курс евро не превысит 58 рублей

Сергей Кочергин, аналитик компании Exness:

- Сегодня Центробанк РФ, вероятно, снизит ключевую процентную ставку на 1-2 процентных пункта. Смягчению монетарной политики в России способствуют стабилизация инфляционных ожиданий на фоне укрепления рубля в первом квартале 2015 года и консервативная бюджетная политика страны.

Годовые темпы роста российской инфляции с начала апреля незначительно снизились - с 16,9 до 16,8 процента. В июле 2015 года ожидается рост цен в России из-за повышения тарифов естественных монополий. Таким образом, только в августе, когда эффект от укрепления рубля в первом квартале себя проявит в полной мере, цены на продукты питания снизятся из-за сезонного эффекта, и, возможно, Запад снимет санкции против РФ, инфляция и ключевая ставка ускорят свое снижение. К концу 2015 года ставка может снизиться до 10%, а инфляция - до 11-12%. По мнению первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина, совсем необязательно, чтобы ставка превышала инфляцию.

С учетом принятых поправок в бюджете 2015 года не предусмотрено очередной индексации заработных плат госслужащих, социальных пособий и т.д. Дефицит федерального бюджета составит в 2015 году 2,675 трлн рублей и будет покрыт за счет средств Стабилизационного фонда. Если у России не было бы "подушки безопасности", дефицит бюджета пришлось бы покрывать значительным ослаблением курса рубля.

Смягчение денежно-кредитной политики в РФ, вероятно, ослабит российскую валюту примерно до 52,5 рублей за доллар США и до 57,5 рублей за евро. Во втором квартале 2015 года ставки кредитования для реального сектора российской экономики могут снизиться до 18-19%. В выигрыше окажутся российские экспортеры, которые смогут получить больше рублей от продажи сырья, а также бюджет РФ за счет большего поступления в него средств от НДПИ и акцизов.

По мнению экономического блока правительства РФ пик экономического спада российская экономика прошла в первом квартале 2015 года, а курс рубля вышел к своим фундаментальным уровням (чуть выше 50 рублей за доллар США). Для минимизации последствий сжатия российской экономики ЦБ уже с марта 2015 года расширяет объемы рублевого кредитования по операциям рублевого РЕПО. В то же время с апреля регулятор сужает объемы долларового кредитования по операциям валютного РЕПО. Такая тактика способствует сокращению операций carry trade в рублевых активах.

Снижению пары USD/RUB в апреле способствовала слабость доллара на международном валютном рынке. 29 апреля стало известно, что ВВП США в первом квартале 2015 года вырос лишь на 0,2%, оказавшись в пять раз хуже прогноза, а дефлятор ВВП (аналог потребительской инфляции) снизился на 0,1%. Данные способствует сохранению мягкой денежно-кредитной политики в США во втором кваратле2015 года.

Участники рынка, ожидают роста ставки по федеральным фондам в США до 0,25%-0,5% не ранее сентября 2015 года. Меньший, чем ожидалось, отток капитала с развивающихся рынков (в США) в 2015 году будет способствовать укреплению валют развивающихся стран.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, Центробанк, ключевая ставка и инфляция

Дата: 30 апреля 2015, четверг 09:52

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»