Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
14:47

Минэкономики открыло закон продаж

_

Минэкономики открыло закон продаж

Минэкономики готовит единые правила открытых торгов — они затронут приватизацию, аренду и продажу казенной недвижимости и земельных участков, недр и ресурсов, а также имущества банкротов. 
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/3075520

В ведомстве ждут, что новые правила в полтора-два раза увеличат объем продаж. Идеологически проект закона "О продажах" аналогичен действующему закону о госзакупках, но министерство предлагает отобрать для его реализации отдельный пул электронных торговых площадок (ЭТП), а не сформировать универсальный перечень согласно поручению Дмитрия Медведева. Ведомства и лоббисты в разных сегментах рынка вряд ли смогут договориться об унификации процедур, а простор для манипуляций сохранится, считают эксперты.

 

Минэкономики разрабатывает закон "Об открытых торгах" с едиными правилами игры в этой отрасли. Проект, подготовленный в июле департаментом по развитию малого бизнеса (копия есть у "Ъ"), будет применяться при приватизации, реализации арестованных и заложенных активов, в том числе в рамках банкротства, аренде и продаже недвижимости и земельных участков, пользовании участками недр, лесов и водных объектов. Он описывает требования к процедурам, включая электронные, оставляя за правительством право решать, какие торги можно проводить в упрощенном порядке, и не затрагивает госзакупки и биржевые торги.

По данным министерства, половина земельных и приватизационных аукционов, торгов на пользование недрами и биологическими ресурсами уже проводятся на официальном сайте torgi.gov.ru — там размещается в месяц около 50 тыс. торгов на сумму 20 млрд руб. (100 тыс. лотов в месяц). За 2015 год на продажу выставлено объектов на 200 млрд руб., и объем можно нарастить в полтора-два раза, считают в департаменте поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) Минэкономики.

Проект готовится по поручению Владимира Путина усовершенствовать правила торгов — после того как в июне к нему обратилась "Деловая Россия" с жалобами на непрозрачность и запутанность процедур (см. "Ъ" от 26 июля). Сейчас общие правила торгов (например, запрет на сговор участников и организаторов) есть в законе о защите конкуренции (135-ФЗ), но более 60 процедур отраслевых торгов регулируются 22 законами и десятками нормативных актов. Как отмечают в ФАС, в 80% случаев электронные торги не предусмотрены, а в остальных "нет надлежащего регулирования, обеспечивающего невозможность манипуляций".

Теперь речь идет о создании закона "О продажах" по аналогии с законами о госзакупках (44-ФЗ) и закупках госкомпаний. Новость проекта — идея Минэкономики создать отдельный пул электронных площадок для таких торгов, хотя весной Дмитрий Медведев поручал к июню отобрать единый блок площадок для госзакупок, торгов по приватизации и продаже банкротного имущества (см. "Ъ" от 14 апреля). По данным источников "Ъ", первый вице-премьер Игорь Шувалов летом согласовал с Владимиром Путиным вариант передачи права на проведение всех торгов одной государственной площадке. Минэкономики предлагало использовать в этом качестве Единую информационную систему (ЕИС), а возглавлявший тогда администрацию президента Сергей Иванов выступил за ее создание на базе Ростелекома (обслуживает государственные информационные ресурсы), отмечал собеседник "Ъ". После отставки господина Иванова вопрос снова открыт и в ближайшее время будет обсуждаться у господина Шувалова — совещание по унификации процедур продаж должно пройти в начале сентября.

По сведениям "Ъ", директор департамента экономики и финансов Белого дома Валерий Сидоренко недавно провел похожее совещание c ФАС, Минкомсвязью и Минэкономики — но к единому подходу это не привело, консенсус не удалось найти даже внутри экономического ведомства. Мешают и межведомственные разногласия: так, ФАС и Минкомсвязь полагают, что универсальную процедуру торгов стоит включить в поправки к закону о конкуренции — они ждут второго чтения в Госдуме с 2014 года. Доработка этих поправок — "более быстрый и эффективный путь", чем разработка нового закона, пояснил "Ъ" и заместитель главы Минкомсвязи Михаил Евраев. В ФАС согласны: закон о конкуренции уже содержит основные нормы, нужно только доработать процедуру проведения самого аукциона.

Такие поправки к антимонопольному закону требуют всестороннего обсуждения с бизнесом — но и реализовать идею закона "О продажах" будет крайне сложно и на это уйдет несколько лет, говорит глава Российского аукционного дома (РАД) Андрей Степаненко. По его словам, речь идет о разных видах имущества и регулировании разных сегментов рынка ведомствами, которые "вряд ли смогут договориться". К тому же "поручение премьера по отбору универсальных площадок никто не отменял", подчеркнул глава РАД.

Глава Национальной ассоциации закупок Сергей Габестро поддерживает единый закон о торгах. "Процедуры до сих пор остаются непрозрачными, допускающими субъективизм и злоупотребления",— подтверждает он. Принципиальны, по его словам, "три составляющих: публичность информации о торгах, простота процедуры, а также своевременность реагирования контролирующих органов". Он предлагает не создавать новую процедуру отбора операторов (это дорого и долго), а унифицировать ее, сохранив действующий механизм аккредитации участников на электронных площадках и обеспечив интеграцию сведений о них с официальным сайтом torgi.gov.ru.

Директор Центра правового обслуживания Анна Коняева указывает, что если закон будет принят, а отраслевые законы и акты сохранятся, участники столкнутся с конфликтом норм, а недобросовестные организаторы торгов смогут толковать их в свою пользу. Юрист опасается также, что упрощенный порядок торгов может привести к предоставлению преимуществ "дружественным" компаниям.

Анна Пушкарская, Санкт-Петербург; Софья Окунь, Дарья Николаева http://www.kommersant.ru/


Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/3075520


Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/3075520


Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/3075520


Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/3075520

Разделы: экономика, электронные торги, Минэкономики и елиные правила

Дата: 29 августа 2016, понедельник 10:10

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»