Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
02:07

Через пять лет обманутых дольщиков в России не будет

_2

Через пять лет обманутых дольщиков в России не будет

В России не собираются отменять долевое строительство, успокоил минстрой в ответ на сообщения СМИ о закрытии этого направления. Но перемен ждем. Через пять лет в стране не будет обманутых дольщиков, а тем, кто сегодня не дождался новоселья, станет проще привлечь застройщиков к ответу.

Все это станет возможно благодаря грядущей реформе долевого строительства, которая завершится к 2020 году. Сегодня же люди, участвующие в подобной схеме покупки жилья, не застрахованы от остановки стройки подрядчиком или от его банкротства. Задачу внести изменения в законодательство поставил перед минстроем первый вице-премьер Игорь Шувалов по итогам заседания Совета по жилищной политике и повышению доступности жилья.

Суть в том, что посредником при заключении договора с дольщиком будет банк. Речь об изменении схемы финансирования застройщика, пояснил представитель секретариата Игоря Шувалова.

Сегодня, если застройщик сталкивается с проблемами, дольщик остается с ним один на один, теряя и жилье, и вложенные деньги.

Реформа не только отрежет компаниям пути к отступлению с мешком денег, но и даст общественности рупор, которым она сможет довлеть над компаниями, которые тянут со строительством, полагают эксперты "РГ".

По новой схеме договор долевого участия будут оформлять в трехстороннем формате при участии банка, который проследит за добросовестностью застройщика и правами потребителя. Предполагается, что если компания не сможет выполнять условия договора, то она не получит деньги, вложенные населением.

Поправки подготовят и примут в осеннюю сессию Госдумы, сообщила пресс-служба минстроя. Рабочую группу, которая займется документом, возглавила замглавы ведомства Наталья Антипина. "О каких-либо конкретных предложениях пока говорить преждевременно, так как все из них перед внесением будут обсуждаться с отраслевым сообществом", - уточнили в ведомстве. Первое заседание рабочей группы пройдет на следующей неделе. Таким образом, впервые с 2013 года, когда Игорь Шувалов обратил внимание на эту проблему, наметились подвижки в реформе долевого строительства.

Очередным толчком к решению проблемы стала инициатива Подмосковья, которую на заседании Совета обозначил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Схема проста: если подрядчик нарушает условия договора, то дольщику возвращают деньги, а компании не выдают кредит на строительство. По сути, речь о специальных счетах эскроу, которые в России прописали в законодательстве 1 июля 2014 года (см. комментарий).

Контракт на вступление в права собственника жилья будут подписывать только когда жилье полностью отстроят. Но банк работает не бесплатно и он всегда старается минимизировать риски, предостерегает директор Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ "Высшая школа экономики" Вадим Засько. Опыт госбанков, которые готовятся к изменениям, показывает, что у них сформировалась устойчивая практика работы с застройщиками, где гражданин находится в "зоне безопасности", приобретая жилье в рассрочку, заверил представитель секретариата первого вице-премьера. Для добросовестных компаний такие изменения улучшат ситуацию с финансированием из-за сокращения непрозрачных схем, а разговоры о том, что цены на жилье впоследствии вырастут на 25-40 процентов - спекуляция, уверены в кабмине, так как речь идет о рыночных механизмах работы.

С таким мнением солидарны и эксперты "РГ", но они уточняют: за риски кто-то все-таки должен платить. Поэтому банки, которые будут выполнять роль и страховщика, и оператора сделки, могут поднять цены на квартиры примерно на 6 процентов, полагает завкафедрой экономики недвижимости и проблем землепользования ИОМ РАНХиГС при президенте РФ Елена Иванкина. "Как показывает международная практика, минимальное удорожание жилья только на пользу рынку и потребителю, - уверена она. - В любом случае, купить квартиру будучи дольщиком - дешевле на 20-50 процентов, чем готовое жилье".

Почему же могут возникнуть трудности, раз застройщики бьют тревогу и противятся поправкам? Дело в том, что на первоначальном этапе возведения дома подрядчику потребуется солидная сумма, чтобы начать дело, а банк выдаст первые кредиты только увидев уже сделанную работу. То есть будет схема "сначала товар, потом деньги". Именно эту часть расходов компании могут включить в цену жилья, но какой она станет, аналитики предположить не могут.

Комментарий

Герман Елянюшкин, заместитель председателя правительства Московской области:

Покупатель, если он решит купить квартиру в строящемся объекте, должен разместить свои средства на одном из видов депозитов. В том случае, если застройщик не выполняет свои обязательства, то гражданин забирает свои деньги.

Для этого необходимо законодательно урегулировать возможность размещения денежных средств участников долевого строительства в кредитных организациях на специальных счетах эскроу и переводить их застройщикам по мере выполнения теми строительных работ.

В мировой практике такие счета чаще всего используются в сделках с недвижимостью, что позволяет продавцу и покупателю обеспечить исполнение обязательств и минимизировать свои риски по срыву сделки или возможности мошенничества одной из ее сторон.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»