Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
21:25

Бесплатная раздача неосвоенных гектаров на Дальнем Востоке начнется с 2016 года

I_2_

Бесплатная раздача неосвоенных гектаров на Дальнем Востоке начнется с 2016 года

Необходимый для бесплатного предоставления земель переселенцам на Дальний Восток законопроект разработан Минэкономики. Воспользоваться правом на дальневосточные земли желающие смогут до 1 января 2035 года, при надлежащем использовании участков в течение пяти лет граждане смогут получить их в собственность. В Минвостокразвития ожидают, что такая мера позволит увеличить население Дальнего Востока в шесть раз. Впрочем, эксперты констатируют: освоение не обеспеченных инфраструктурой гектаров земли далеко за границами городов — слишком затратное для граждан занятие.

Минэкономики в пятницу опубликовало проект закона об особенностях предоставления земельных участков на Дальнем Востоке. Напомним, с идеей бесплатного выделения земель любому, переезжающему в дальневосточные регионы, выступил вице-премьер Юрий Трутнев. По его оценкам, в госсобственности на Дальнем Востоке находится 614 млн га территории. Подготовленный проект разработан в рамках поручения вице-премьера, сообщили "Ъ" в Минэкономики. "Поручение вызвано идеей привлечения населения в необжитые районы Дальнего Востока с последующим развитием территорий", — отметили в ведомстве.

Согласно документу, каждый гражданин РФ, в том числе зарегистрированный в качестве ИП, имеет право на приобретение достаточно удаленного от населенных пунктов участка на Дальнем Востоке. Так, можно бесплатно получить участок не менее чем в 10 км от населенных пунктов с численностью населения в 50 тыс. человек или не менее 20 км от населенных пунктов, в которых проживает 300 тыс. человек. Земля будет предоставляться в расчете 1 га на одного члена семьи, постоянно проживающего с заявителем. Для получения земли граждане должны подать заявление в орган, осуществляющий распоряжение землей, это может быть орган, в чьей собственности находится земля (например, муниципалитет). Кроме того, можно обратиться через многофункциональный центр.

В Минвостокразвития также сообщают, что оформить участок можно будет и через интернет, специальный электронный сервис сейчас разрабатывается министерством и Росреестром. Заявление будет рассматриваться не более 30 дней, отказать могут только в том случае, если запрашиваемый участок не соответствует критерию удаленности. Даже если участок относится к землям лесного фонда (только если это не защитный лес), то госорган может перевести его в категорию земель сельхозназначения.

Земля может быть выделена из государственной или муниципальной собственности почти любой категории, за исключением земель обороны и особо охраняемых территорий. Участки предлагается выделять по упрощенному порядку — без проведения кадастровых работ и вынесения границ земельных участков на местность. После пяти лет бесплатного пользования участком гражданин может оформить его в собственность, если земля использовалась по назначению, в случае неиспользования участок изымается. Приобретенные таким образом земли впоследствии не могут быть куплены иностранными гражданами или компаниями. В случае принятия закон вступит в силу 1 января 2016 года, а сама программа рассчитана до 1 января 2035 года.

Во время бесплатного пользования землей налоги с участка платиться не будут, подчеркивают в Минэкономики. "Таким образом, у гражданина будет пятилетний период для освоения полученного участка",— отмечают авторы проекта. Земельный налог для "переселенцев" после оформления участка в собственность не будет обременительным, уверены в министерстве: "Сейчас размер налога на таких землях составляет приблизительно от 20-30 руб. до 1000 руб. за га в подобных регионах". Кроме того, добавляют в ведомстве, муниципалитеты могут вводить налоговые льготы для сохранения освоенных территорий.

"Опросы ВЦИОМа показывают, что каждый пятый опрошенный допускает для себя возможность переезда на Дальний Восток на постоянное место жительства в случае бесплатного предоставления земли", — заявил в пятницу глава Минвостокразвития Александр Галушка. По его словам, бесплатное предоставление земли — "мощный потенциал" для увеличения численности населения Дальнего Востока почти в шесть раз, с 6,4 млн до 36 млн человек.

Законопроект действительно дает надежду на введение достаточно простого и скорого механизма получения земли, считает советник юридической фирмы "Авелан" Владислав Костко. Однако, продолжает он, не совсем ясно, вправе ли заявитель попросить участок меньше, чем предусматривает проект. "Площадь участка в итоге может получиться чересчур большой и обременительной", — поясняет юрист. Впрочем, одной возможности получить участок мало, чтобы вызывать большой интерес граждан к освоению местности, полагает господин Костко. "Требуется предоставление и иных привилегий, например налоговых, причем не только на собственность, но и на ведение бизнеса", — считает он.

С ним соглашается руководитель практики разрешения споров ИФК "Горизонт Капитал" Василий Ицков: "В связи с удаленностью предоставляемых участков инвестиции для использования таких земель будут значительными, особенно учитывая логистику и трудовые ресурсы". Партнер юридической фирмы Goltsblat BLP Виталий Можаровский более скептичен: "Если законопроект будет принят в таком виде, то он породит множество проблем". По его словам, при предоставлении лесного участка, даже если он был переведен в земли сельхозназначения, могут возникнуть претензии, например, Росимущества, поскольку это федеральная земля.

В любом случае привлечение миллионов граждан РФ дальневосточной земельной собственностью выглядит исключительно фантастично. Можно предположить, что программа будет реализовываться на практике лишь там, где государство в перспективе готово обеспечить поселенцам хотя бы минимальную инфраструктуру, и в основном в окрестностях крупных городов Приморского и Хабаровского краев.

Источник: www.kommersant.ru



Разделы: Для пользы дела, переселенцы, Дальний Восток и участки

Дата: 29 июля 2015, среда 10:47

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»