Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
15:09

Банковские услуги среди бизнеса

_

Банковские услуги среди бизнеса

Интернет-банкинг – наиболее востребованная и универсальная банковская услуга среди компаний, зарплатные проекты менее популярны и чаще распространены среди крупных предприятий. Таковы результаты всероссийского опроса предпринимателей, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в июне 2015 г.*

Наиболее востребованная среди российских компаний банковская услуга — системы дистанционного обслуживания(«Интернет-Банк», «Клиент-банк»), более половины опрошенных (56%) предпринимателей указали, что в настоящее время пользуются ею. При этом в большей степени это свойственно средним по численности сотрудников организациям (72%), а в меньшей – малому бизнесу (49%).

Вторая по распространенности среди бизнеса услуга – кредитование, четверть руководителей отметили ее (26%), и чем масштабнее компания, тем чаще такая услуга становится востребована (25% среди малых предприятий против 33% среди крупных).

Зарплатные проекты имеют только 18% предприятий, и такая банковская услуга – третья по популярности среди бизнеса. Однако и здесь есть особенность, крупные организации значительно чаще пользуются этим сервисом (45%), нежели средние компании (31%) или малые (10%).

Менее востребованные услуги – лизинг (6% компаний им пользуются), банковские гарантии (5%), срочные депозиты и услуги по инкассации наличности (по 4%), валютный контроль и эквайринг (по 3%).

Хотя чем крупнее компания, тем чаще они обращаются за такими услугами как лизинг, инкассационный сервис и международные расчеты (их используют 12%, 21% и 9% представителей крупного бизнеса соответственно).

Факторинг и депозиты «овернайт» — наименее распространенные среди бизнеса банковские услуги, ими пользуются лишь по 1% предприятий.

Стоит отметить, что указанными услугами вероятнее всего компании продолжат пользоваться в ближайший год в том же объеме (см. Табл.2).

* Инициативный всероссийский опрос НАФИ проведен в июне 2015 г. Опрошено 500 руководящих сотрудников предприятий микро, малого, среднего и крупного бизнеса в 8 федеральных округах России. Критерии разбивки предприятий по размеру установлены согласно Федеральному закону от 24.07.2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Статистическая погрешность не превышает 4,4%.

 

Таблица № 1. Распределение ответов на вопрос: «Какими банковскими услугами Ваше предприятие пользуется в настоящее время?», % от опрошенных в целом и по группам

В целом по выборке Размер предприятия
Малое предприятие Среднее предприятие Крупное предприятие
Системы дистанционного обслуживания «Интернет-Банк», «Клиент-банк» 56 49 72 55
Кредитование 26 25 29 33
Зарплатные проекты 18 10 31 45
Лизинг 6 4 11 12
Аккредитивы и банковские гарантии 5 3 10 9
Срочные депозиты 4 3 5 9
Услуги по доставке/инкассации наличности 4 1 7 21
Международные расчеты и валютный контроль 3 1 7 9
Эквайринг 3 2 4 3
Депозиты «овернайт» 1 1 2 3
Факторинг 1 0 2 3

 

Таблица № 2. Распределение ответов на вопрос: «Назовите также услуги, которыми Ваше предприятие планирует продолжить или начать пользоваться в ближайшие 12 месяцев?»**, % опрошенных

Пользуются сейчас Планируют продолжить/начать пользоваться
Системы дистанционного обслуживания «Интернет-Банк», «Клиент-банк» 56 54
Кредитование 26 24
Зарплатные проекты 18 19
Лизинг 6 7
Аккредитивы и банковские гарантии 5 5
Срочные депозиты 4 5
Услуги по доставке/инкассации наличности 4 4
Международные расчеты и валютный контроль 3 3
Эквайринг 3 3
Депозиты «овернайт» 1 1
Факторинг 1 1
Затрудняюсь ответить - 36

** Сумма ответов превышает 100%, так как респонденты могли выбрать несколько вариантов ответов

 

Ольга Стасевич, руководитель направления корпоративных исследований НАФИ: «Существуют географические различия в структуре пользования финансовыми услугами. Так, доля пользователей кредитными продуктами выше на Юге России, Урале, в Поволжье и на Северном Кавказе, в то время как пользование зарплатным проектом и эквайрингом в большей степени свойственно бизнесменам Сибири и Дальнего Востока. Указанные различия в потребительском поведении объясняются разной отраслевой структурой предприятий и культурными особенностями.

В случае с южными регионами в структуре МСП выше доля компаний, занятых в секторе сельского хозяйства. Ввиду специфики своей деятельности они чаще вынуждены обращаться за кредитными продуктами по причине более высоких рисков, связанных с сезонными факторами. Кроме того, у данного сегмента больше возможностей получить кредит по причине приоритетности указанного сектора для государства, в особенности на фоне объявленного импортозамещения.

Ориентация на пользование эквайрингом и зарплатным проектом в Сибири и на Дальнем Востоке объясняется более высоким спросом населения на безналичные платежи, формирующийся под влиянием восточных соседей – Южной Кореи и Китая, уровень технологического развития которых значимо выше».

Источник: http://nacfin.ru

Разделы: Новости компаний, банк, Бизнес и интернет-банкинг

Дата: 29 июля 2015, среда 09:54

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»