Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
11:56

В Госдуме хотят прописать в ТК обязательную индексацию зарплаты

_14

В Госдуме хотят прописать в ТК обязательную индексацию зарплаты

Госдума в очередной раз рассмотрит возможность введения обязательной индексации заработной платы для всех работодателей. При этом суды и так считают это обязанностью бизнеса.

Депутат от фракции «Справедливая Россия» Олег Шеин внес в Госдуму законопроект  об изменении трудовых норм, который позволит работникам требовать индексации заработной платы независимо от того, является ли организация – работодатель коммерческой или бюджетной.

В документе предложено дополнить Трудовой кодекс РФ нормой, гласящей, что индексация заработной платы является обязательной для всех работодателей за исключением случаев, когда месячная заработная плата работника превышает десятикратный размер прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного правительством. Бюджетным организациям, как и сейчас, предстоит производить повышение зарплаты ежегодно в соответствии с нормативными актами, а остальные – должны не реже одного раза в год увеличивать выплаты на минимальный размер индексации в субъекте, где ведется хозяйственная деятельность.

Минимальный размер индексации заработной платы в регионе – понятие новое для российского законодательства. Поэтому автор законопроекта уточняет, что этот показатель должен устанавливаться властями субъекта исключительно для работников, трудоустроенных в частных организациях, то есть тех, которые финансируются не из бюджета.

Минимальный размер индексации заработной платы необходимо будет рассчитывать, исходя из социально-экономических условий, величины прожиточного минимума и роста потребительских цен в конкретном регионе. При этом он не может быть ниже минимального размера индекса потребительских цен, утвержденного на федеральном уровне.

В пояснительной записке Олег Шеин напоминает, что уже сложилась судебная практика, обязывающая коммерческие организации беспрекословно подчиняться нормам статьи 134 ТК РФ и регулярно повышать заработную плату, хотя Конституционный суд в своем Определении от 17 июня 2010 г. № 913-0-0 уточнил, что это права работодателя, а не его обязанность. Отметим, что КС РФ в конце года подтвердил  свою позицию, подчеркнув при этом, что коммерческие организации обязаны индексировать заработную плату сотрудников в соответствии с утвержденным коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Работники имеют право обращаться в суд, если считают, что работодатель не исполняет свои обязанности, предусмотренные статьей 134 ТК РФ.

Однако депутат считает, что его законопроект о внесении изменений  в Трудовой кодекс поможет предельно четко сформулировать обязанности работодателей и не допустить двойное толкование. Он отмечает, что нельзя заставлять предпринимателей поднимать заработную плату на уровень инфляции, но в целях «обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы» необходимо регулярно утверждать минимальный размер ее индексации в каждом регионе.

Напомним, зимой прошлого года инициативу внести изменения в Трудовой кодекс выдвигали  депутаты Законодательного собрания Республики Карелия. Однако уже в первом чтении их законопроект  отклонили, поскольку его не поддержало правительство из-за нежелания создавать дополнительную финансовую нагрузку на бизнес во время финансового кризиса.

Пока неизвестно, одобрят ли чиновники аналогичную инициативу на этот раз. Но если поправки будут одобрены, то они могут вступить в силу уже с 1 января 2017 года.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, индексация зарплаты и работодатели

Дата: 29 апреля 2016, пятница 09:31

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»