Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
04:48

ФТС разрешат оспаривать сделки в суде и добиваться ликвидации компаний

_

ФТС разрешат оспаривать сделки в суде и добиваться ликвидации компаний

ФТС в сентябре получит право оспаривать в суде сделки компаний, а также требовать ликвидации предприятий, допустивших грубые нарушения законодательства.

Так таможня планирует бороться с появлением фирм-однодневок и предотвращать незаконный вывод денег за рубеж, рассказали «Известиям» в ведомстве. Однако это не означает, что в сентябре на суды обрушится шквал исков от таможенных органов.

4 сентября в силу вступают изменения в закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации». Они дают ФТС право обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной, а также с иском о ликвидации компании в случае грубых нарушений закона, носящих неустранимый характер, сообщили «Известиям» в службе. Там рассчитывают, что это позволит заблаговременно пресекать деятельность фирм-однодневок, направленную на совершение незаконных финансовых операций. Кроме того, новые полномочия позволят создать альтернативный механизм взыскания в бюджет незаконно выведенных денег, полученных нерезидентами от мнимых операций, добавили в службе.

Важно, что такие полномочия могут быть реализованы только в судебном порядке — это дает защиту бизнесу, считает юрист Национальной юридической службы «Амулекс» Екатерина Попова. По ее мнению, вряд ли в сентябре на суды обрушится шквал исков со стороны таможенных органов с требованиями ликвидировать компании или признать сделки недействительными, однако корпоративным юристам стоит следить за изменениями в законе. Налоговые органы также имеют право исключить компанию из ЕГРЮЛ (единый государственный реестр юридических лиц. — «Известия»), в законе есть для этого конкретные основания, например, недостоверность юридического адреса, пояснила эксперт.

Что касается сделок, то речь идет, вероятно, о так называемом постконтроле, считает старший научный сотрудник Лаборатории макроэкономических исследований Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Андрей Точин. Когда товар находится уже в обороте на территории России, но выясняется, что он был ввезен контрабандой. У такого товара уже есть владелец, который приобрел его на вполне законных основаниях. В этом случае таможня может оспорить сделку и применить последствия недействительности. Законному покупателю возвращаются деньги, а он должен вернуть товар, на который уже можно наложить арест, полагает эксперт.

Нововведение может отрицательно сказаться на легальном бизнесе, считает управляющий партнер юридической компании «Рустам Курмаев и партнеры» Рустам Курмаев. По его мнению, таможня может использовать новую норму для повышения наполняемости бюджета, оспаривая сделки, и пытаться записать в однодневки нормальных участников рынка. 

С начала года, по данным таможни, из России было незаконно выведено по поддельным документам и в рамках экспортно-импортных контрактов почти 145 млрд рублей. Это довольно большая сумма, когда речь идет о нарушениях, но в масштабах российской экономики она не представляется очень существенной, считает управляющий партнер компании «УК Право и Бизнес» Александр Пахомов. Отток капитала из России в прошлом году составил $31,3 млрд.

Причина оттока капитала, как легально так и «серым» путем, кроется не в плохой работе банков или таможенных органов, полагает Андрей Точин. Условия работы в России меняются быстро, что делает инвестиции более рискованными, пояснил он. Незаконный вывод денег за рубеж — следствие этих процессов, и проблему не решить одним только усилением контроля, считает директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев. Нужно создать среду, комфортную для бизнеса: не повышать налоговую нагрузку и не разрушать налоговую систему инициативами фискального характера.

Источник: "Известия"

Разделы: бизнес и финансы, таможня, экспорт и ликвидация компаний

Дата: 28 августа 2018, вторник 10:18

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»