Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
14:54

Личный номер для каждого гражданина. Данные россиян включат в единый реестр

___

Личный номер для каждого гражданина. Данные россиян включат в единый реестр

Россиян и иностранных граждан, проживающих на территории Российской Федерации, посчитают и пронумеруют. Все персональные данные о них занесут в общую базу данных.

К ноябрю Минкомсвязи должно разработать законопроект, который позволит сформировать на территории России единый реестр всех жителей страны. Такое поручение дал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Пересчитают всех

На днях в правительстве прошло заседание комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Среди прочих тем обсуждался вопрос о создании единого информационного ресурса, содержащего сведениями обо всех гражданах, проживающих в Российской Федерации. По словам Медведева, регистр населения – этой новый большой проект, над которым придется трудиться до 2025 года.

Министр связи Николай Никифоров пояснил, что данные в единый реестр населения будут заноситься из базы ЗАГСов. То есть фактически этот ресурс уже имеется, но он пока децентрализован – в каждом регионе и даже в каждом муниципалитете он организован и работает отдельно.

Планируется, что в течение какого-то периода вся информация будет собрана в единый федеральный банк информации, после чего её увяжут со сведениями, имеющимися у налоговиков, сотрудников органов внутренних дел, таможни и прочих ведомств. В итоге сформируется большая база, которая позволит следить за всеми юридически значимыми действиями, совершаемыми каждым отдельным гражданином, проживающим на территории страны.

Непосредственно в реестр должна попасть информация о фамилии, имени и отчестве человека, его поле, национальности, месте жительства, родственных отношениях, образовании, судимости и пр. Чтобы проще было идентифицировать граждан, каждому россиянину присвоят уникальный неизменяемый номер. Это будет 12-разрядный код, состоящий из года, месяца и дня формирования записи, ее порядкового номера в реестре и контрольного числа.

Чиновники планируют наполнить регистр населения данными не только о россиянах, проживающих в стране и за ее пределами, но и об иностранных гражданах и лицах без гражданства, постоянно проживающих на территории России.

Зачем чиновникам нужен единый реестр всех граждан?

Как объяснил Никифоров, власти поставили задачу к 2018 году обеспечить оказание 70% федеральных и муниципальных услуг гражданам в электронном виде. В конце 2015 года этот показатель составлял только 40%, поэтому чиновникам предстоит большая работа по популяризации использования электронных госуслуг населением. Уже сейчас предусмотрен ряд льгот для тех граждан, которые воспользуются порталом госуслуг, например, 50%-ная скидка при ускоренной оплате штрафов за нарушение ПДД. Но в регионах о таких льготах знают не все, поэтому в первую очередь придется потрудиться руководителям субъектов РФ.

Именно для того, чтобы увеличить доступность госуслуг для широких слоев населения и оптимизировать процесс их оказания, чиновники и намерены собрать данные обо всех жителях России в общий реестр, заверяет министр связи.

Поможет ли реестр гражданам?

Обсуждая тему с подчиненными, Дмитрий Медведев потребовал, чтобы были проработаны вопросы информационной безопасности, а также оговорены условия, при которых различные органы власти смогут получить доступ к сведениям из реестра. Сейчас планируется, что данные будут открытыми для граждан старше 18 лет, муниципальных, региональных и федеральных властей. При этом физические лица смогут узнавать информацию только о себе и своих близких родственниках, а чиновникам откроют данные лишь в том объеме, которые необходимы им для осуществления полномочий.

Несмотря на множество отрицательных оценок экспертов относительно присвоения порядковых номеров гражданам и потенциальных краж ценной персональной информации, чиновники уверяют, что после создания реестра появится еще как минимум одна преимущество. Люди, которые захотят найти своих родственников или восстановить генеалогическое древо, а также лица, утратившие документы, смогут воспользоваться информацией и быстро решить все проблемы.

Источник: www.ppt.ru

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Разделы: экономика, законопроект, личный номер и реестр

Дата: 28 июля 2016, четверг 09:24

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»