Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
16:44

Что ждать от доллара и евро после праздников

_7

Что ждать от доллара и евро после праздников

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари:

- Апрель стал месяцем испытаний для рубля. Расширение санкций к России привело к ослаблению российской валюты на девять процентов по отношению к доллару и на семь процентов по отношению к евро.

Фактически рынок заложил в курс обострение отношений России и США. Если бы не рост нефтяных котировок - за месяц цена на нефть марки Brent выросла на десять процентов - падение рубля могло быть еще более сильным. Доллар по 62 рубля и евро по 75 рублей - это новые рыночные реалии, к которым россиянам предстоит привыкать.

Решение Банка России 27 апреля оставить ключевую ставку на уровне 7,25 процента не оказало влияния на курс рубля. Регулятор решил взять паузу в снижении ставок на фоне ослабления рубля и увеличения рисков ускорения инфляции. В апреле инфляция росла стабильно по 0,1 процента каждые семь дней.

На следующей неделе в центре внимания будет заседание ФРС США. В апреле заметно выросла доходность американских государственных облигаций (USTreasures) - до трех процентов. На этом фоне доллар был фаворитом на валютном рынке, в мае общий тренд на усиление доллара к евро и валютам развивающихся стран может быть продолжен.

Мы ожидаем, что на следующей неделе волатильность на валютном рынке спадет. На Московской бирже выходными являются 29 апреля и первое мая. Впрочем, большинство банков не будут работать все майские праздники, так что торговая активность будет на пониженном уровне.

Для курса доллара актуальным коридором торгов на ближайшие недели является диапазон 61-64 рубля, для курса евро - 74-77 рублей. И не стоит ждать возвращения доллара к 60 рублям.

На настроения инвесторов очень сильно влияют опасения расширения санкций к России. При этом основной риск - включение государственных компаний в SDN-список по аналогии с "Русалом" и запрет на покупку российских гособлигаций.

Главное, чтобы ситуация не начала обостряться по принципу "око за око, зуб за зуб". На наш взгляд, введение контрсанкций со стороны России к западным странам сейчас нецелесообразно - в большей степени это окажет негативный эффект на отечественную экономику. Госдума РФ рассмотрит законопроект о контрсанкциях 15 мая. Новый виток обострения отношений возможен летом, после проведения Чемпионата мира по футболу-2018. К тому моменту Россия сможет более жестко отвечать на внешние вызовы.

Отметим, что сохраняется высокий спрос на валюту со стороны российских банков и Минфина РФ. В конце апреля Минфин приобретал валюту на 17,5-18,7 миллиарда рублей в день. На следующей неделе объемы покупок снизятся до 11,5 миллиарда рублей в день. В масштабах рынка это несколько процентов, но этот фактор продолжает играть не в пользу рубля.

Хорошая новость заключается в том, что мы не ожидаем ослабления российской валюты с текущих уровней. На наш взгляд, стабилизация курса рубля - это уже позитивный фактор. В конце апреля внешний фон для рубля улучшился. Судя по последним заявлениям американской администрации, в ближайшее время новых санкций в отношении России не ожидается, а значит, на майские праздники можно спокойно отдохнуть, не переживая за курс рубля.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, доллар, евро, рубль, Финансы, Прогноз и валюта

Дата: 28 апреля 2018, суббота 10:34

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»