Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
13:14

Хуже Греции только грекобоязнь

Missing

Хуже Греции только грекобоязнь

Финансовые сумерки сгустились над Афинами. Фото: spapax/flickr.com

Финансовые сумерки сгустились над Афинами. Фото: spapax/flickr.com

BFM.ru продолжает совместный проект с Google. Крупнейшая поисковая система предоставляет список наиболее часто встречавшихся за день запросов, а BFM.ru освещает одну из тем. Один из самых популярных запросов среды — дефолт. Его ждут от Греции, за которой могут последовать и другие страны.

Идеи о возможности дефолта Греции снова будоражат рынок. Пессимисты ждут первого дефолта по государственным обязательствам в зоне евро. Прогнозы «оптимистов», пожалуй, хуже пессимистичных: они не исключают, что греческие проблемы — лишь капля в море по сравнению с тем разворотом на мировых рынках, который еще впереди.

В случае государственного дефолта Греции держатели ее облигаций могут понести убытки в размере 200 млрд евро, подсчитали международного рейтингового агентства Standard & Poor’s (S&P). Если эта страна объявит о неспособности платить по долгам, инвесторы смогут отыграть лишь от 30% до 50% своих вложений в греческие гособлигации. Сейчас, по данным Bloomberg, на мировых рынках обращаются облигации Минфина Греции на 296 млрд евро. «Вероятность дефолта греческого правительства повышается не по дням, а по часам», — предупредил инвесторов в интервью Reuters экономист Коэн Де Леуса из KBC Securities.

Накануне падение фондовых и валютных рынков по всему миру спровоцировала потеря Грецией суверенного рейтинга: S&P снизило долгосрочный рейтинг Греции до «мусорного» уровня BB+. Краткосрочный суверенный рейтинг страны пересмотрен с А-2 до В. Прогноз по греческим долговым обязательствам — негативный. Сразу после понижения рейтингов проблемной страны глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише заверил инвесторов, что дефолт Греции, как и другой страны из еврозоны, по гособлигациям исключен.

Однако очевидно, что упоминание Трише о дефолте лишь усилили спекуляции на эту тему. «Для Греции лучшим выходов из неприятностей и разобраться с проблемами дефицита — дефолт по суверенным облигациям, выход из европейского валютного союза, возрождение и девальвация драхмы, а также запуск программы по обузданию долговой зависимости», — пишет издание MarketWatch. До тех пор, пока держатели греческих облигаций получают хоть какой-то возврат капитала, они будут повторять ошибку, инвестируя в другие проблемные обреченные долговые обязательства с большим потенциалом заработка, объясняет свой провокационный призыв издание.

Все внимание сейчас приковано к Германии, где глава ЕЦБ Трише и возглавляющий Международный валютный фонд Доминик Стросс-Кан обсуждают выделение Греции финподдержки. Снижение рейтингов Греции стало последней каплей, спровоцировавшей сильнейшее падение рынков, считает консультант департамента Due Diligence «2К Аудит–Деловые консультации» Андрей Чернявский.

«Следующей под угрозой оказывается Португалия — не столько из-за высокого уровня бюджетного дефицита (9,6%, у Греции – 13,6%), сколько из-за очень низких темпов роста португальской экономики, — считает аналитик. — Вероятность дефолта растет. Такая реакция инвесторов и спекулянтов объясняется слишком медленным процессом согласования пакетов помощи Греции со стороны МВФ и ЕС». Глава фракции "Зеленых" немецкого Бундестага Юрген Триттин, которого цитирует телеканал N-24, в среду предположил, что Евросоюз и МВФ, скорее всего, увеличат объем помощи Греции до 120 миллиардов евро.

Мировые рынки, демонстрировавшие в последнее время рост, подошли к точке разворота, считает глава аналитического отдела Umis Дмитрий Макеев. «Сегодняшняя паника на самом деле только проверка на прочность для инвесторов и игроков рынка. И российский рынок, например, показал то, что он достаточно устойчив» — отмечает эксперт. В течение дня индекс РТС снижался до 2,3%, однако к концу торгового дня падение замедлилось, и на 17:06 индекс снижался на 1,43% до 1580,66 пункта.

Греческая долговая проблема довольно сильно преувеличена. «Ясно, что средства на покрытие дефицита и долги со стороны ЕС и МВФ будут выделены, и Греция расплатится. Но дело в том, что в такой опасной ситуации находятся и другие страны, и среди них, в том числе, США, Япония и Великобритания. У них большие долги, бюджетный дефицит при отсутствии внешнего и внутреннего спроса, — рассуждает Макеев. — Сейчас спрос немного поддерживает Китай. Но неизвестно, как долго это продлится, и откуда начнется разворот рынка».

Россия же, несмотря на низкий уровень госдолга, который позволил ей успешно провести первое с 1998 года размещение еврооблигаций, при сценарии обвала на мировых рынках не останется «островком стабильности» для инвесторов. «К сожалению, российская экономика лишь сильнее стала привязана к нефтяным и газовым ценам. Это главный источник средств для нашей экономики», — говорит BFM.ru эксперт компании Umis.

Нефть марки Light дешевеет примерно на 1%, но продолжает оставаться на довольно высоком уровне в 81,4 доллара за баррель.
 

Разделы: Макроэкономика, Финансы, Греция, дефолт, запрос дня и кредит

Дата: 28 апреля 2010, среда 17:44

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»