Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
16 апреля
14:33

О необходимости представления налоговой отчетности

_7

О необходимости представления налоговой отчетности

Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан напоминает, что в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (Кодекс), налогоплательщики (в том числе некоммерческие организации) обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Состав налоговой отчетности некоммерческих организаций напрямую зависит от применяемого режима налогообложения: общего или специального налогового режима. При общем налоговом режиме состав налоговой отчетности включает в обязательном порядке:

- налоговую декларацию по НДС (п. 5 ст. 174 Кодекса);

- налоговую декларацию по налогу на прибыль (п. 1 ст. 289 Кодекса).

Некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода.

При применении упрощенной системы налогообложения (УСН) некоммерческие организации обязаны представлять в налоговые органы налоговую декларацию по УСН по итогам налогового периода в срок не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Некоммерческие организации также в обязательном порядке предоставляют две формы бухгалтерской отчетности - бухгалтерский баланс и отчет о целевом использовании средств и обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию по месту нахождения организации в срок не позднее 31 марта следующего года за отчетным периодом.

Налоговая служба также сообщает, что в соответствии со ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

При наличии одновременно всех указанных признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.

На основании вышеизложенного, напоминаем руководителям организаций, в том числе некоммерческих организаций (СНТ, ТСЖ, НКО), о необходимости и своевременности представления в налоговый орган налоговой и бухгалтерской отчетности, во избежание исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц. 

Источник: Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан

Читайте также:

Узнать о порядке получения налоговых вычетов и о возможностях интерактивных сервисов ФНС России помогут видеоролики

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»