Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
00:34

Сдача жилья в аренду и налоги

_

Сдача жилья в аренду и налоги

Большая часть граждан, сдающих квартиры, не бизнесмены. Они не воспринимают сдачу жилья в качестве дополнительного источника для пополнения собственного бюджета и  не задумываются о том, что получаемые доходы необходимо декларировать, самостоятельно исчислять и уплачивать с них налоги.

Что по этому поводу «говорит» закон, рассказала нам Гузель Вахитова, исполняющая обязанности начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Республике Башкортостан.

Вопрос: Сейчас распространена сдача владельцами квартир и нежилых помещений в аренду. Должны ли такие арендодатели платить налоги  с дохода от сдачи имущества в аренду?

Ответ:

Если вы сдаете в аренду имущество, то обязаны уплатить налог на доходы физических лиц - 13 процентов с полученного дохода и заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Декларация сдается ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения доходов от аренды в налоговую инспекцию по месту жительства.

Налог уплачивается не позднее 15 июля года, следующего за годом сдачи имущества в аренду. Реквизиты для уплаты можно уточнить в налоговой инспекции или на сайте ФНС России.

Вопрос: Как узнают налоговые органы о недобросовестных арендодателях, которые не платят налог, и как работают с ними?

Ответ: Сейчас в Республике Башкортостан налоговыми органами наработана практика выявления и привлечения таких лиц к ответственности.

Информация о фактах сдачи имущества в аренду аккумулируется из разных источников. Это устные и письменные обращения граждан – соседей, чьей головной болью, как правило, становятся жильцы, арендующие жилье. Сообщения также поступают на электронный сервис «Сигнальная информация «Сообщи о неуплате налогов»» на сайте ФНС России, на телефон «горячей линии» нашего Управления 229-70-07.

Налоговой службе активно содействуют органы местного самоуправления, организации ЖКХ, полиция и миграционная служба.

Ни один поступающий сигнал не остается без должного внимания. Факты проверяются в ходе совместных с органами полиции рейдовых мероприятий.

К примеру, только по результатам проведенных налоговыми органами республики в период с 20.04.2016 по 10.05.2016 рейдовых мероприятий 57 налогоплательщиков самостоятельно сдали налоговые декларации по форме 3-НДФЛ с суммой налога к уплате в бюджет на 244,3 тыс. руб.

Вопрос: Есть какая-нибудь сводная статистика, как активно жители республики декларируют свои доходы от сдачи в аренду?

Ответ: В 2015 году задекларировали свои доходы от сдачи жилья в аренду 1124 граждан с суммой налога к уплате более 17 миллионов рублей.

За 4 месяца текущего года задекларировали доходы от сдачи в аренду уже 965 граждан с суммой налога к уплате 5,13 миллионов рублей.

Повышение активности граждан по самостоятельному декларированию данного вида доходов мы рассматриваем отчасти и как результат нашей работы.

Отмечу, что это информация о самостоятельном декларировании физическими лицами доходов от сдачи в аренду. К сожалению, далеко не все граждане торопятся уплатить налог с полученных от сдачи в аренду доходов.

Вопрос: Уфа входит в число одних из самых «дорогих» по стоимости жилья городов. Расскажите, как проводится работа по выявлению случаев  нелегальной сдачи в аренду жилья непосредственно в Уфе?

Ответ:

Да, по статистике Уфа один из «дорогих» в России по стоимости жилья город, соответственно, для Уфы характерна и сравнительно высокая арендная плата жилья.

Для примера: Если стоимость аренды обычной однокомнатной квартиры в Уфе составляет примерно 13 000 рублей в месяц, ее владелец-физическое лицо должен будет заплатить за год налог с доходов от аренды в сумме 20 280 рублей (ставка налога 13%).

Нелегальная аренда создает проблему неплатежей за потребляемые коммунальные услуги, является благодатной средой для преступлений и различных правонарушений, в частности, в сфере миграционного законодательства.

Столица республики как город с миллионным населением требует особого подхода к организации и проведению контрольных мероприятий.

Для того, чтобы совместно выявлять физических лиц, получающих доходы от сдачи в аренду жилых и нежилых помещений, и привлекать их к декларированию полученных доходов по инициативе нашего Управления в январе прошлого года было заключено четырехстороннее соглашение с Администрацией города Уфы, Управлением МВД России по г.Уфе Республики Башкортостан и миграционной службой.

Активная работа ведомств и организаций позволяет объединить усилия и в результате повысить эффективность по пресечению нарушений законодательства по всем направлениям.

Координируют деятельность специально созданные межведомственные рабочие группы, они с участием администраций районов г.Уфы разрабатывают схемы сбора и анализа информации о фактах сдачи в аренду объектов недвижимости.

Сведения о предположительно сдаваемых помещениях передаются в правоохранительные органы, которые проверяют информацию, проводя «поквартирные обходы». Далее документально подтвержденные сведения о сдаче помещений в аренду передаются в налоговые органы.

Вопрос: Каковы же результаты совместной работы?

Ответ:

За 2015 год и 4 месяца 2016 года из поступивших 5682 сведений о предполагаемых фактах нелегальной аренды жилья в Уфе органами полиции подтверждено 552 случая. По результатам проведенной по ним налоговыми органами работы 466 граждан задекларировали доходы от сдачи в аренду и уплатили налог в общей сумме более 5 миллионов рублей.

С гражданами, не представившими декларации, работа налоговыми органами продолжается.

Вопрос: Как несведущий человек может узнать о том, что он обязан декларировать доход от сдачи в аренду? Не обязаны ли налоговые органы сначала предупреждать граждан, а только потом привлекать к ответственности?

Ответ:

Налоговым кодексом не установлена обязанность налоговых органов по направлению в адрес каждого налогоплательщика каких-либо напоминаний, предупреждений о необходимости декларирования доходов.

Мы постоянно проводим информационные кампании, направленные на повышение налоговой грамотности, информируем налогоплательщиков о том, что необходимо добровольно и своевременно исполнять налоговые обязательства – эта работа относится к одному из приоритетных направлений деятельности налоговой службы.

Налоговые органы республики ежегодно проводят широкомасштабное публичное информирование граждан, в том числе через СМИ и интернет. Мы размещаем подробную информацию на сайте ФНС России, организуем декларационные кампании по налогу на доходы физических лиц, а также популярные среди жителей республики акции «Дни открытых дверей». К примеру, в этом году в ходе акции 15-16 апреля налоговые инспекции приняли почти 17 тысяч граждан.

Налоговая служба и в дальнейшем будет проводить информирование граждан, однако сами налогоплательщики также должны знать о своих обязанностях по уплате налогов, самостоятельно повышать свою налоговую грамотность, например, ознакамливаясь с материалами, которые размещены на интернет-сайте ФНС России nalog.ru. На сайте существует специальный раздел «Физические лица», где собрана подробная информация обо всех налогах, которые обязаны уплачивать налогоплательщики – физические лица.

Пользуясь случаем, хотелось бы в очередной раз напомнить гражданам республики: если вы получаете какие-либо доходы, в частности, от сдачи имущества в аренду, их необходимо продекларировать в установленном порядке и уплатить налог на доходы физических лиц.

Пресс-служба УФНС России по Республике Башкортостан

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Разделы: Новости компаний, ИФНС, аренда квартир, декларация и налоги

Дата: 27 июля 2016, среда 11:23

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»