Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
16:58

Наказание за нарушение техрегламентов при производстве, хранении, транспортировке и реализации продуктов питания ужесточат

_1

Наказание за нарушение техрегламентов при производстве, хранении, транспортировке и реализации продуктов питания ужесточат

В правительстве и Госдуме обсуждают, какими должны быть штрафы за несоблюдение требований технических регламентов при производстве, хранении, перевозке и продаже продовольственных товаров. Новые санкции могут появиться как для производителей, так и для продавцов.

Законодательное собрание Ленинградской области внесло в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание для производителей продуктов питания, которые нарушают требования технических регламентов. В документе прописаны и дополнительные правила производства продуктов детского питания.

Поправка первая. Детское питание – без пальмового масла

Депутаты Ленинградской области хотят запретить использовать в производстве продуктов детского питания четыре компонента:

- пальмовый стеарин; 

- пальмоядровое масло; 

- пальмоядровый стеарин; 

- кокосовое масло.

По словам авторов инициативы, пальмовое масло по составу очень близко к животным жирам. Поэтому оно часто выступает их заменителем в различных продовольственных продуктах, в том числе предназначенных для детей до года. Пальмовое масло, действительно, содержит множество насыщенных жирных кислот, главным образом – олеиновую кислоту, которым богато грудное молоко. Но последние исследования показали, что малышам олеин из пальмового масла вреден, поскольку выводится из организма вместе с кальцием – одним из важнейших веществ для роста и формирования скелета в младенческом возрасте.

Еще больше усугубляет ситуацию качество импортируемого сырья. Зачастую пальмовое масло ввозится в РФ в нефтяных цистернах, где оно смешивается с остатками нефтепродуктов и очень быстро портится, знают депутаты из Ленинградской области.

Производство детского питания в таком виде, как это происходит сейчас, недопустимо, настаивают они. Поэтому в поправках предложено ввести отдельное наказание для российских и зарубежных изготовителей, а также продавцов, которые нарушают требования отечественных технических регламентов о производстве, хранении, перевозке и реализации продуктов детского питания. Штрафы в этом случае для граждан составят 30-50 тысяч рублей, для должностных лиц – до 100 тысяч рублей, а для компаний – до 2 млн рублей.

Если действия производителей или продавцов причинят вред жизни или здоровью граждан или создадут угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, у нарушителей могут конфисковать предметы административного правонарушения, а также оштрафовать их. Санкции для граждан увеличатся до 100 тысяч рублей, для должностных лиц – до 600 тысяч рублей, а для организаций – до 5 млн рублей.

Поправка вторая. За нарушение технологического процесса штрафы производство закроют на год

Повышенные меры наказания за нарушение требований технических регламентов, предъявляемых к пищевой продукции, предусмотрены и для остальных производителей и продавцов. В предложенных поправках за подобное правонарушение, а также за фальсификацию продуктов питания для граждан вводится штраф 20 тысяч рублей, для должностных лиц – до 50 тысяч рублей, а для организаций – до 1 млн рублей.

За повторное нарушение, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда наказание будет в несколько раз выше: для граждан – до 100 тысяч рублей, для должностных лиц – до 1 млн рублей, а для компаний – до 5 млн рублей либо административное приостановление деятельности до одного года. По решению суда у нарушителей также можно будет конфисковать все предметы совершения административного проступка.

Минэкономразвития против закрытия производств

Пока неизвестно, поддержат ли федеральные чиновники и депутаты проект Законодательного собрания Ленинградской области. Однако в правительстве сейчас разгорелся спор, а нужно ли вообще поднимать штрафы для нарушителей требований технических регламентов.

В Министерстве сельского хозяйства уверены, что это сделать необходимо, поскольку действующие санкции слишком незначительны, и крупным производителям проще один раз их уплатить, чем полностью отказываться от уже настроенных технологий. Чиновники предлагают дополнить КоАП РФ статьей, по которой:

- за нарушение требований технических регламентов грозят штрафы для производителей и продавцов составят от 50 тысяч до 1 млн рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;

- за несоблюдение требований технических регламентов, предъявляемых к маркировке пищевой продукции, а также к процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации без цели введения потребителей в заблуждение штрафы могут составить 20 – 400 тысяч рублей;

- за нарушение требований технических регламентов, предъявляемых к маркировке пищевой продукции, связанным с требованиями к пищевой продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации с целью введения потребителей в заблуждение наказание достигнет 800 тысяч рублей с конфискацией;

- за аналогичные действия, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений штрафы могут составить 200 тысяч – 2 млн рублей с конфискацией либо приостановление деятельности на срок до 90 суток; 

- за повторное совершение проступка санкции достигнут 200 тысяч – 3 млн рублей с конфискацией либо приостановление деятельности на срок до 90 суток. 

Однако с таким наказание не согласно Министерство экономического развития. Эксперты, проводившие экспертизу законопроекта, подчеркивают, что ужесточение санкций для недобросовестных продавцов и производителей – требование президента и Правительственной комиссии по импортозамещению. Однако необходимо учитывать общие тенденции и ввести такую меру как предупреждение – для тех предпринимателей, которые совершили проступок впервые.

Кроме того, чиновники не согласны вводить дополнительные штрафы за несоблюдение технических регламентов, касающихся процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации с целью введения потребителей в заблуждение. Они напоминают, что уже есть штрафы за обман и введение в заблуждение потребителей. Дополнительные санкции в этом случае не нужны.

Отдельно сотрудники Минэкономразвития высказались относительно возможности закрывать предприятие-нарушителя на срок до 90 суток. Эта мера наказания чересчур жестокая, поскольку ведет к проблемам с отгрузкой продукции в систему розничной торговли и к сбоям в поставках. Наказать производителя можно, введя запрет для производственных линий, осуществляющих выпуск продукции, являющейся предметом правонарушения, предлагают они.

Источник: www.ppt.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»