Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
20:43

Президент внес в ГД законопроект в поддержку предпринимателей

_1

Президент внес в ГД законопроект в поддержку предпринимателей

Поправки предлагаются в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Документ размещен в базе данных нижней палаты парламента.

"Проект федерального закона направлен на формирование условий для создания благоприятного делового климата в стране, сокращение рисков ведения предпринимательской деятельности, исключение возможностей для давления на бизнес с помощью механизмов уголовного преследования", - говорится в пояснительной записке.

Коррективы в помощь бизнесу подготовлены на основе предложений, сформулированных рабочей группой по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства.

Предлагается снизить размер денежного возмещения, подлежащего перечислению в федеральный бюджет, которое могло бы быть основанием для освобождения от уголовной ответственности.

Впервые совершившие экономическое преступление будут освобождены от уголовной ответственности, если возместили ущерб и перечислили в федеральный бюджет возмещение в размере двукратной суммы ущерба, либо доход, полученный в результате совершения преступления, в двукратном размере. Сейчас предусмотрены пятикратные компенсации.

Увеличивается размер ущерба, в связи с которым можно завести уголовное дело о преступлениях в сфере экономики, а также размер ущерба, из-за которого такие деяния можно отнести к преступлениям, совершенным в крупном или особо крупном размерах.

Законопроект также поднимает порог неуплаченного налога (сбора) для возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях.

Устанавливается процедура возврата документов и материалов, изъятых в ходе производства по уголовному делу; а также допуск нотариуса к предпринимателю, заключенному под стражу или находящемуся под домашним арестом.

"С учетом существенного изменения параметров экономической деятельности в стране принятие федерального закона позволит создать реальные условия для компенсации ущерба, причиненного неправомерными действиями предпринимателей, и освобождения их от уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности", - говорится в пояснительной записке.

Документ позволит обеспечить дополнительные процессуальные гарантии защиты прав предпринимателей и их бизнес-интересов в период производства по уголовному делу, предотвратить возможные злоупотребления со стороны должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование предпринимателей.

Президент также предложил ввести в Уголовный кодекс ответственность за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, законы, помощь бизнесу и Предпринимательство

Дата: 27 мая 2016, пятница 10:08

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»