Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
16 апреля
13:25

В Башкирии вводят штрафы за парковку на газоне. Что нужно про это знать

___

В Башкирии вводят штрафы за парковку на газоне. Что нужно про это знать

28 марта депутаты Госсобрания Башкирии планируют добавить в республиканский Кодекс об административных правонарушениях новую статью, в которой будет прописана ответственность за размещение транспортных средств и прицепов к ним, в том числе брошенных и разукомплектованных, на газонах, цветниках, иных озелененных территориях, детских, спортивных площадках, а также за проезд по указанным территориям.

Что произошло

Депутаты Госсобрания Башкирии вводят штрафы за парковку или проезд автомобилей по газонам и клумбам. Штрафы будут такие:

- Для граждан – 1-2 тысячи рублей. За повторное нарушение 3-4 тысячи.

- Для должностных лиц 5-10 тысяч. За повторное нарушение 10-15 тысяч.

- Для юридических лиц 20-30 тысяч. За повторное нарушение 35-50 тысяч.

По нашей информации, закон примут сразу в трех чтениях. Это означает, что вступит в силу он примерно до середины апреля.

Подождите. А пока на газоне можно, что ли парковаться?

К сожалению, безответственные водители пока действительно могут парковаться на газонах и ничего им за это не будет. В республиканском Кодексе об административных правонарушениях уже есть статья, где прописана ответственность за нарушение правил благоустройства. Штрафы по ней – до ста тысяч рублей. Казалось бы, в чем проблема? Бери да штрафуй.

— Это не работало, так как были расхождения с федеральным законодательством, где ответственность за парковку, неважно на газоне или нет, фактически относилась к предмету ведения ГИБДД, а значит регулировалась федеральным законодательством, наши местные не могли работать по ими же принятым документам. В декабре 2017 года Госдума внесла поправки в закон «О местном самоуправлении», где все вопросы благоустройства отдали, как это и должно быть логически, муниципалитету. Другой вопрос — почему депутаты не озаботились этой проблемой раньше, — объясняет наш постоянный эксперт, юрист, руководитель общественной организации в сфере ЖКХ «Уфасити.ми» Вадим Беляков.

Как это будет работать?

По закону составлять протокол и выписывать штрафы будут административные комиссии при районах. После того, как закон вступит в законную силу, обращаться с жалобами нужно будет туда. Номер телефона представителя административной комиссии можно узнать в вашей администрации.

Уфимцы также смогут оставить жалобу в «Центре общественной безопасности». Телефоны районных отделений можно найти на их сайте в разделе «контакты», а по этой ссылке можно оставить обращение в электронном виде .

Что такое «газон»?

Важная деталь. Новая статья будет работать только в тех городах и районах, где местные власти утвердили свои правила благоустройства территорий и сформулировали – что такое газон.

В Уфе, например, такой документ есть. Клумба, согласно решению Горсовета, это «травяной покров, созданный естественной травяной растительностью, посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции».

Как уже рассказывал «Башинформ», в апреле во всех муниципалитетах начнут устанавливать заборы и другие ограничители парковок. Часть средств оплатит республиканский бюджет.

Можно ли эвакуировать автомобили со двора?

Нельзя. Список нарушений, из-за которых можно вызвать эвакуатор, прописан в статье 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В него входит, например, парковка вторым рядом, в тоннеле, около пешеходного перехода, на трамвайных путях или на тротуаре, неисправность тормозной системы, а еще если водитель оказался пьяным или без прав. Все остальные причины – незаконны.

Где теперь парковаться?

Это одна из самых актуальных проблем для автовладельцев. Парковочных мест во дворах на всех обычно не хватает, а позволить индивидуальный бокс в новых домах может далеко не каждый. Один из вариантов решения проблемы – принять участие в программе «Башкирские дворики». Как мы уже рассказывали, парковочные места входят в обязательный перечень работ, а где что будет находиться – решат сами жильцы. Подробнее о программе читайте по этой ссылке.

Источник: ИА "Башинформ"

Читайте также:

Влетел в яму и повредил колесо. Как и у кого получить деньги на ремонт?

Разделы: Для пользы дела, штрафы, Парковка, автомобиль и эвакуация

Дата: 27 марта 2019, среда 09:46

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»