Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
02:23

Законопроект: НДФЛ вырастет до 50 процентов

_2

Законопроект: НДФЛ вырастет до 50 процентов

Депутаты внесли в Думу очередной, уже третий с начала года законопроект, направленный на введение прогрессивной ставки налога на доходы физлиц.

На этот раз авторами инициативы о пересмотре существующих условий по налогу на доходы физических лиц стали депутаты Государственной Думы РФ от фракции Справедливая Россия Сергей Миронов, Василий Швецов, Валерий Гартунг, Михаил Емельянов и Александр Тарнавский.

Законопроект № 753660-6 "О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части введения прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц" разработанный группой этих депутатов, зарегистрирован сегодня в Государственной Думе РФ.

В документе содержится новый взгляд на возможную прогрессивную шкалу НДФЛ для российских граждан. Парламентарии предлагают изменить налоговые ставки, предусмотренные статьей 224 Налогового кодекса РФ следующим образом: по доходам до 24 миллионов рублей в год включительно - 13 процентов; по доходам свыше 24 миллионов рублей в год, но не более 100 миллионов рублей в год - 25 процентов; по доходам свыше 100 миллионов рублей в год , но не более 200 миллионов рублей в год - 35 процентов; по доходам свыше 200 миллионов рублей в год - 50 процентов.

Авторы законопроекта уверены, что высокий порог годового дохода, с которого начинается прогрессия НДФЛ дает достаточный стимул для развития малого и среднего предпринимательства и обеспечивает возможность финансовой независимости для выдающихся деятелей научного и технического сообщества, изобретателей, разработчиков современных информационных технологий и программного обеспечения, имеющих высокий уровень дохода.

Кроме того, в пояснительной записке к документу сказано, что он направлен на "снижение социального неравенства, с целью создания гармоничного социально-экономического положения в стране, которое, с одной стороны, стимулирует экономическую активность граждан, с другой, повышает платежеспособность широких слоев населения, что является необходимым условием развития экономики". Подобные формулировки для обоснования своих законодательных инициатив использовали и другие авторы законопроектов о прогрессивной шкале НДФЛ или просто его увеличении, о которых ранее писал Петербургский правовой портал.

На сегодняшний день в Государственной Думе РФ зарегистрировано сразу три проекта, направленных на изменение существующей ставки НДФЛ - законопроект № 745963-6 "О внесении изменений и дополнений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", внесенный группой депутатов Госдумы от фракции КПРФ всего неделю назад, законопроект № 743569-6 "О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", поступивший в Госдуму 13 марта 2015 года от депутата-коммуниста Николая Рябова и поступивший сегодня.

Кроме того, в феврале был отклонен законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ от справедливороссов Олега Нилова и Василия Швецова. Поэтому, можно предположить, что сегодняшний проект является доработанным вариантом предыдущего. Порог дохода, с которого депутаты предлагали повысить НДФЛ в прошлый раз, составлял всего 5 млн. рублей в год. Какой окажется судьба этого законопроекта пока не ясно, ведь дата его рассмотрения пока не определена. Не попали пока на заседание к депутатам и оба варианта законопроектов от КПРФ. Петербургский правовой портал продолжает следить за развитием событий.

Источник: http://www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, законопроект, НДФЛ и налог

Дата: 27 марта 2015, пятница 10:39

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»