Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
17:52

В правительстве предложили продлить срок отмены "мобильного рабства"

Mobiln600

В правительстве предложили продлить срок отмены "мобильного рабства"

Услуга сохранения номера при смене мобильного оператора начнет действовать в полном объеме к концу первого квартала 2014 года. Пока же механизм освобождения от так называемого "мобильного рабства" будет работать в полутестовом режиме.

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание со своими заместителями, попросив первым делом рассказать о готовности к отмене "мобильного рабства". "Тема довольно известная. Может быть, она и не столь существенна для значительной части людей, тем не менее это все-таки вопрос удобства использования телефонного номера, то есть его сохранения при смене оператора, а это происходит в жизни практически каждого человека по разным причинам", - подчеркнул глава кабмина.

Как ни сопротивлялись мобильные операторы, закон вступает в силу с 1 декабря. Впрочем, правительство пошло им навстречу. Постановлением правительства определен конкретный срок перевода номера физического лица - восемь дней. По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, крупные операторы к этому готовы, но вот компании поменьше на первом этапе, возможно, будут задерживать сроки. "Предлагается на первом этапе, в этот, по сути, переходный период, период тестирования новой услуги, дать возможность оказывать услугу в течение трех-четырех месяцев", - заявил Дворкович.

Такой режим работы продлится только до 1 марта 2014 года, а с весны задержки будут караться по закону. "Операторы по принятому закону должны будут оказывать услуги при непереданном номере бесплатно, без взимания платы", - отметил вице-премьер.  "Жестко", - сказал Медведев.

Премьер предположил, что гражданам просто выгодно в таком случае, чтобы операторы не справлялись в установленные сроки, поскольку тогда можно пользоваться услугами и обоснованно не платить. "Именно так. Есть одно только ограничение для граждан: обращаться нельзя больше, чем один раз в полгода, - уточнил Дворкович. - Поэтому бегать каждый день от одного оператора к другому все-таки не удастся". Вчера же президент Владимир Путин подписал федеральный закон, который обязывает операторов мобильной связи оказывать услуги клиенту бесплатно, если в установленные сроки не была выполнена его просьба о передаче телефонного номера в сеть другого оператора.

Дмитрий Медведев также затронул на совещании некоторые организационные вопросы преподавания в российских школах. "У нас, к сожалению, дети учатся во многих местах в три смены, - напомнил он. - Это абсолютно никуда не годится. Это негативно отражается и на качестве образования".

- Если учить в три смены, так и не выучить ничего, - уверен премьер-министр.

Одним из регионов, где все еще можно встретить школы, работающие в три смены, является Северный Кавказ. Но ругать местные власти глава кабмина не спешит - сначала нужно создать нормальные условия для региональных систем образования.

До конца недели вице-премьер - полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин сообщил, что до конца недели в правительство будет внесена федеральная целевая программа "Юг России" на 2014-2016 годы с объемом лимитов финансирования в 30 миллиардов рублей.

"Трехсменное образование означает никакого образования, - согласился зампред правительства, - и поэтому значительная сумма средств - около 15 миллиардов рублей - в рамках этой ФЦП будет выделена на строительство новых школ". До 2016 года планируется построить 52 новые школы. Самая тяжелая ситуация на Северном Кавказе сложилась в Чечне, где в три смены учатся 14 тысяч детей.

Кроме того, Медведев указал на важность развития здравоохранения, в том числе развитие санаторного лечения, включая формирование медицинского кластера в регионе Кавказских Минеральных Вод.

Премьер-министр обратился и к делам на Дальнем Востоке, где продолжается строительство космодрома "Восточный". Первая очередь должна быть закончена к 2015 году, когда с космодрома можно будет запускать ракеты-носители типа "Союз-2", а к 2018 году планируется сдать и вторую очередь, после чего с площадки смогут стартовать пилотируемый космические корабли.

О сроках Дмитрий Медведев напомнил неслучайно, поскольку работы на "Восточном" сбились с графика. "Поступала неполная, скажем мягко, информация о ходе строительства и этапах его разворачивания. В итоге были приняты как кадровые, так и организационные решения", - сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий строительство.

- Сейчас то отставание, которое сложилось до трех месяцев, мы сократили до 10 дней, - заявил он. - Надеемся, что до конца этого года мы вообще выйдем снова в ноль, что называется. То есть, пойдем по графику.

Ситуацию, как выразился Рогозин, взбодрили и кадровыми решениями, уволив руководителя "Дальспецстроя".

Глава правительства, пользуясь случаем, решил пообсуждать со своим заместителем его некоторые топонимические инициативы.

- Вы недавно, как я понимаю, посещали эти объекты. Еще выдвинули целый ряд географических идей: переименовать Дальний Восток в Ближний. Реакция была довольно интенсивная на эту идею, не все это так легко приняли, - заметил премьер.

- Надеюсь, что строительство космодрома "Восточный" приблизит для нас Дальний Восток и он не будет таким дальним, - отреагировал Рогозин.

- В Ближний все-таки не надо его превращать - аллюзии не очень хорошие, - посоветовал Дмитрий Медведев.

- В Ближний не надо. Ближним он никогда не станет, станет российским, - согласился вице-премьер.

Между тем

Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, утверждающее новые правила государственной аккредитации образовательной деятельности. Согласно документу, учреждения образования, дважды не выполнившие требования Рособрнадзора, лишат аккредитации. Еще один повод - лишение лицензии. Заново получить госаккредитацию можно не ранее чем через год.

Источник: http://www.rg.ru/2013/11/25/svyaz-site.html

Разделы: Телеком, сотовая связь и отмена "мобильного рабства"

Дата: 26 ноября 2013, вторник 09:42

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»