Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
17:58

Предпринимателей собираются защищать по новым правилам

_

Предпринимателей собираются защищать по новым правилам

Институт Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей должен быть реформирован таким образом, чтобы создалась вертикаль подчинения и распределения полномочий между федеральным бизнес-омбудсменом и уполномоченными на местах.

Они получат реальные, а не номинальные права на оказание предпринимателям организационной, правовой, информационной и иной помощи, если Госдума поддержит соответствующий законопроект.

На рассмотрение Государственной Думы поступил законопроект № 12144-7 "О внесении изменений в статьи 2 и 6 Федерального закона "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации". Его авторы, группа депутатов Госдумы седьмого созыва, предлагают создать дополнительные инструменты поддержки прав и законных интересов предпринимательства в современных экономических условиях, путем установления вертикали в институте Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав бизнеса.

Подчинение и контроль

Авторы инициативы предлагают для упорядочения деятельности бизнес-омбудсменов в России уточнить все сферы их взаимодействия на федеральном и региональном уровнях. Они отмечают, что в настоящее время в России действует два параллельных и практически не взаимосвязанных института бизнес- омбудсменов - на федеральном и региональном уровнях. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту:

- Сложившаяся система имеет ряд недостатков. Во-первых, согласно вышеуказанному федеральному закону финансовое обеспечение деятельности уполномоченного в субъекте Российской Федерации осуществляется за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации. Это так или иначе делает уполномоченного в субъекте РФ зависимым от власти. В итоге может сложиться ситуация (и такие обращения поступали от предпринимателей ряда регионов), когда бизнес-омбудсмен из защитника бизнеса превращается в защитника власти.

При этом обжаловать действия такого омбудсмена не представляется возможным, потому что федеральным законом не предусмотрен институт вышестоящего контроля. Во-вторых, в ряде регионов уполномоченным по защите прав предпринимателей требуется некоторая методическая, организационная и иная консультативная помощь, которая по действующему закону со стороны Уполномоченного при Президенте не предусмотрена.

Парламентарии хотят устранить именно эти недостатки и сделать механизмы защиты предпринимателей более совершенными. В предложенном ими документе Уполномоченный по защите бизнеса федерального уровня наделяется правом оказания организационной, правовой, информационной и иной помощи в пределах своих полномочий, а также правом осуществлять координацию и контроль деятельности всех региональных бизнес-омбудсменов. Такая вертикаль власти позволит конкретизировать формы взаимодействия уполномоченных и обеспечить более слаженную и эффективную работу региональных и федерального бизнес-омбудсменов, а значит и сделать защиту прав предпринимателей более быстрой и качественной, - считают депутаты.

На практике, если инициатива депутатов найдет поддержку у их коллег, создание вертикали власти среди Уполномоченных по правам бизнеса, позволит предпринимателям оперативнее добиваться справедливости при нарушении своих прав со стороны чиновников и госструктур. Региональные омбудсмены смогут самостоятельно оперировать данными и решать вопросы на федеральном уровне, принимая жалобы непосредственно в своих регионах. Иногда решить проблемы, возникающие у бизнеса, законным путем удается только после вмешательства федерального омбудсмена, что является не всегда возможным. 

Законопроект в помощь бизнесу направлен в профильный комитет Госдумы и дата его рассмотрения в пленарном заседании пока не определена. 

Источник: http://ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, помощь бизнесу, предприниматели и защита бизнеса

Дата: 26 октября 2016, среда 09:17

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»