Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
20:03

Применение «ключевой ставки» ЦБ РФ в контрактной системе

_3

Применение «ключевой ставки» ЦБ РФ в контрактной системе

Центральный банк РФ выпустил 14.09.2018г. информацию о повышении «ключевой ставки» до 7,5% годовых с 17 сентября 2018 года. Прежняя «ключевая ставка» Центрального Банка России составляла 7,25% и срок её действия продлился с 26 марта 2018 года - по 16 сентября 2018 года.

В контрактной системе «ключевая ставка» ЦБ РФ применяется с 01.07.2018г. с целью расчета размера пени подлежащей уплате заказчиком или поставщиком (подрядчиком, исполнителем) согласно ч. 5 и 7 ст. 34 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон №44-ФЗ). При этом до 01.07.2018г. в указанных нормах был указан расчет пени с использованием «ставки рефинансирования». Отказ от «ставки рефинансирования» был связан с тем, что еще с 01.01.2016г. Указанием Банка России от 11.12.2015 N 3894-У "О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России" значение «ставки рефинансирования» приравнено к значению «ключевой ставки».

Вместе с тем, п. 10 постановления Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042 "Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2017 г. N 570 и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. N 1063" до сих пор содержит указание на расчет пени поставщикам (подрядчикам, исполнителям) в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени «ставки рефинансирования» Центрального банка Российской Федерации.

Более того, анализ закупок размещенных на сайте единой информационной системы показал, что многие заказчики не внесли изменения в заключаемые ими контракты, в части расчетов пени исходя из размера «ключевой ставки», что является предметом для особого внимания контрольных органов. Подобные действия могут привести к штрафу за нарушение законодательства о контрактной системе, но все зависит от позиции самого контрольного органа.

При возникновении вопроса у контрольных органов о привлечении заказчика к ответственности за указание «ставки рефинансирования» в контракте, он может сослаться на то, что «ставка рефинансирования» содержится в постановлении Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042, что начисление пени по «ставке рефинансирования» не влияет на результаты закупки, не нарушает права и законные интересы участников и не ограничивает конкуренцию, поскольку она приравнена к ключевой ставке с 1 января 2016 г.

Тем не менее, заказчикам следует учитывать положения ч. 5 и 7 ст. 34 Закона N 44-ФЗ при составлении проектов контрактов, указывая размер пени исходя из «ключевой ставки».

Источник: https://razvitie.expert

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»