Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
17:03

Негативные прогнозы не подтвердились: рублю продлили рост

_17

Негативные прогнозы не подтвердились: рублю продлили рост

Анна Кокорева, заместитель директора аналитического департамента Альпари:

- После повышения ключевой процентной ставки Банком России и временного отказа от покупки валюты на внутреннем рынке рубль наконец-то начал укрепляться. Эта тенденция может продолжиться до конца месяца и перенестись на начало октября, ситуация на рынке благоприятная.

Во-первых, новостной фон, связанный с санкциями, сошел на нет. Эта ситуация временная, так как Конгресс США в ближайшие два месяца все же примет решение по законопроекту и введет санкции в том или ином виде. Но пока этот фактор перестал давить на рубль. Инвесторы ждут развязки.

Во-вторых, Министерство финансов РФ временно, до конца года, отказалось от покупки валюты на внутреннем рынке для пополнения фонда. Это событие имеет существенное значение, так как в совокупности с паникой, возникшей на рынке после анонсирования законопроекта о новых санкциях, действия ведомства усиливали падение рубля. Кроме того, интервенции министерства нивелировали весь позитивный эффект от роста цен на нефть. Приостановка Банком России покупки валюты увеличила предложение на рынке на 6 миллиардов долларов в месяц. Объем покупок валюты ЦБ для Минфина на рынке с момента приостановки операций до конца текущего года составил бы 25-27 миллиардов долларов. Мы все помним, что ранее рубль очень остро реагировал на любые изменения в цене барреля, однако с введением бюджетного правила корреляция между двумя активами исчезла. Теперь же, когда интервенции отсутствуют, у рубля больше шансов на рост.

В-третьих, позитивная ситуация сложилась на рынке нефти. Участники сделки ОПЕК+ с лихвой исполняют ее условия и не торопятся перераспределять квоты несмотря на то, что спрос высокий и задел для увеличения добычи есть. Если рост продолжится и дальше, в район 90 долларов за баррель нефти марки Brent, то на фоне отсутствия покупок валюты Минфином, рублевые пары продолжат снижаться.

В-четвертых, важную поддержку рублю оказывает стабилизация валют стран с развивающимися экономиками. Рубль выглядит гораздо лучше нежели валюты таких стран как Аргентина, Турция, ЮАР, Индия и Бразилия.

Ну, и, конечно, не стоит забывать про денежно-кредитную политику Банка России, которая в последние месяцы заметно ужесточилась. Банк повысил ставку и в случае необходимости продолжит делать это и дальше. Увеличение инфляционных рисков сделало риторику регулятора более жесткой. В этом и следующем году инфляция будет расти ускоренными темпами, что заставило Центробанк РФ пересмотреть свои прогнозы по данному показателю. Поскольку инфляция стоит во главе угла всей политики ЦБ РФ, то жесткая риторика сохранится до конца года, стимулируя укрепление рубля.

Единственный фактор, который в ближайшие две недели может затормозить рост, это итоги заседания ФРС США. Если Федрезерв повысит ставку, то реакция доллара не заставит себя ждать и обернется падением валют развивающихся стран. Поскольку спекулянты частично заложили свои ожидания в текущие котировки, мы предполагаем, что рост доллара продлится недолго. Таким образом, по нашим прогнозам, на конец сентября - начало октября доллар будет торговаться в коридоре 64-65 рублей, а евро - в диапазоне 75,5-76,5 рубля.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, ключевая ставка, покупка валюты, рубль и укрепление рубля

Дата: 26 сентября 2018, среда 11:58

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»