Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
11:24

Порядок уплаты и проведения зачета и возврата по единому налоговому платежу

___

Порядок уплаты и проведения зачета и возврата по единому налоговому платежу

1. Понятие ЕНП и его преимущества.

1. Единым налоговым платежом физического лица (далее - ЕНП) признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации налогоплательщиком - физическим лицом - либо за него третьим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. ЕНП физического лица уплачивается на КБК 18210607000011000110 «Единый налоговый платеж физического лица.

Основные преимущества ЕНП заключается в том, что его можно вносить без заполнения реквизитов каждого налога, авансом, не дожидаясь, пока придет уведомление из налоговой службы, и любой суммой.

2Зачет суммы единого налогового платежа физического лица в счет исполнения обязательств по имущественным налогам физических лиц

2.1. Зачёт суммы ЕНП в счет исполнения обязательств по уплате имущественных налогов осуществляется налоговым органом по месту открытия КРСБ.

2.2. При поступлении денежных средств в счет уплаты ЕНП в первую очередь проверяется наличие у плательщика недоимки по имущественным налогам физических лиц и задолженности по соответствующим пенями и процентам, подлежащим уплате в соответствии со статьей 64 Налогового кодекса Российской Федерации.

При наличии у налогоплательщика – физического лица недоимки по имущественным налогам и (или) задолженности по соответствующим пеням и процентам, не позднее трех дней со дня поступления ЕНП в бюджетную систему Российской Федерации выносится Решение о зачете единого налогового платежа физического лица (далее – Решение о зачете ЕНП).

Критерием отбора налогоплательщиков для включения в Решение о зачете ЕНП является выполнение одновременно двух условий:

- поступление денежных средств в счет уплаты ЕНП (имеется открытая КРСБ по ЕНП);

- наличие недоимки по имущественным налогам физических лиц и задолженности по соответствующим пеням и процентам.

2.3. В случае отсутствия недоимки по имущественным налогам физических лиц и задолженности по соответствующим пеням и процентам выносится Решение зачете ЕНП в счет предстоящих платежей (обязательств с ненаступившими сроками уплаты).

Отбор плательщиков осуществляется по следующим критериям:

- поступление денежных средств в счет уплаты ЕНП (имеется открытая КРСБ по ЕНП);

- отсутствие недоимки по имущественным налогам физических лиц и задолженности по соответствующим пеням и процентам;

- наличие непроведенных операций начисления по имущественным налогам физических лиц.

Запуск процесса отбора налогоплательщиков для проведения зачета в счет предстоящих платежей осуществляется не ранее чем за три дня до наступления срока уплаты имущественных налогов физических лиц.

2.4. Решение о зачете ЕНП формируется в режиме налогового автомата в виде многострочного документа по всем налогоплательщикам, попадающим под критерии.

В случае, если остаток денежных средств, перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации в качестве ЕНП, меньше общей суммы недоимки по имущественным налогам и (или) задолженности по соответствующим пеням и процентам, то зачет осуществляется последовательно, начиная с недоимки с меньшей суммы. В случае отсутствия недоимки по имущественным налогам то зачет осуществляется последовательно, начиная с задолженности по пеням с меньшей суммы, а в случае отсутствия задолженности по пеням – начиная с задолженности по процентам с меньшей суммой.

При отсутствии недоимки по имущественным налогам физических лиц и задолженности по соответствующим пеням и процентам зачет осуществляется также последовательно, начиная с меньшей суммы предстоящего платежа.

На основании Решения о зачете ЕНП формируются документы в соответствии с Порядком учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации:

- при проведении зачета внутри одного субъекта Российской Федерации – Уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа, решениях о зачете излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов и сборов, пеней, штрафов, а также подлежащих возмещению сумм налогов и сборов по форме №54;

- при проведении межрегионального зачета – Уведомление о зачете излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов и сборов, других поступлений, пеней, штрафов по ним, а также подлежащих возмещению сумм налогов, осуществляемом администраторами доходов бюджета, подведомственными одному главному администратору доходов бюджета, находящимися на территориях различных субъектов Российской Федерации.

Налоговый орган информирует налогоплательщика - физическое лицо о принятом Решении о зачете ЕНП в течение пяти дней со дня принятия такого решения путем направления извещения о принятом Решении о зачете суммы единого налогового платежа физического лица, в том числе по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

3. Возврат суммы единого налогового платежа физического лица по заявлению налогоплательщика

Налогоплательщик вправе представить в налоговый орган заявление о возврате денежных средств, перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации в качестве единого налогового платежа физического лица (далее – Заявление о возврате).

Возврат денежных средств, перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации в качестве единого налогового платежа физического лица, осуществляется в течение одного месяца со дня получения налоговым органом Заявления о возврате.

Заявление о возврате может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Заявление также может быть представлено экстерриториально, в любой налоговый орган вне зависимости от места жительства или ведения КРСБ по единому налоговому платежу.

После ввода заявления в систему, в случае необходимости данные из заявления будут автоматически перенаправлены по принадлежности в ИФНС по месту ведения КРСБ по единому налоговому платежу.

Решение о возврате денежных средств, перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации в качестве единого налогового платежа физического лица (далее – Решение о возврате ЕНП), принимается налоговым органом в течение десяти дней со дня получения заявления физического лица о возврате.

Денежные средства, перечисленные в бюджетную систему Российской Федерации в качестве единого налогового платежа физического лица, подлежат возврату физическому лицу, от имени которого эти денежные средства перечислены.

Сумма единого налогового платежа физического лица подлежит возврату налогоплательщику в пределах её остатка, сложившегося на дату принятия Решения о возврате ЕНП.

На основании Решения о возврате ЕНП в соответствии с Порядком учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации формируется Заявка на возврат, которая подлежит направлению в органы Федерального казначейства не позднее десяти дней со дня принятия Решения о возврате ЕНП.

В случае отсутствия у налогоплательщика денежных средств, перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации в качестве единого налогового платежа физического лица, налоговый орган принимает решение об отказе в осуществлении возврата денежных средств, перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации в качестве единого налогового платежа физического лица.

Налоговый орган информирует налогоплательщика - физическое лицо о принятом Решении о возврате ЕНП (об отказе в осуществлении возврата денежных средств, перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации в качестве единого налогового платежа физического лица) в течение пяти дней со дня принятия такого решения путем направления извещения о принятом Решении о возврате ЕНП (об отказе в осуществлении возврата денежных средств, перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации в качестве единого налогового платежа физического лица), в том числе по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

4. Причины образования задолженности у физических лиц по НДФЛ при осуществлении ЕНП.

ЕНП предусмотрен для оплаты имущественных налогов. Зачет  по ЕНП в счет погашения задолженности не предусмотрен. В случае ошибочной уплаты налогоплательщиком НДФЛ на КБК ЕНП проводятся мероприятия по уточнению платежей в соответствии ст.45 НК РФ.

Источник: пресс-служба УФНС России по Республике Башкортостан

Разделы: бизнес и финансы, единый налоговый платеж и имущество

Дата: 26 июля 2019, пятница 12:13

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»