Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
07:28

Правила зачета средств на капремонт могут измениться

_2

Правила зачета средств на капремонт могут измениться

Собственникам жилья в многоэтажках позволят не платить взносы на капитальный ремонт, если ранее за их счет проводились необходимые работы. При этом можно будет не доказывать, что в ближайшее время повторный ремонт не понадобится. Новое правило распространится и на муниципалитеты.

В Госдуму поступили очередные поправки, касающиеся порядка проведения капитального ремонта помещений многоквартирных домов и сбора средств на него. Инициаторами изменений на этот раз выступили представители Законодательного Собрания Республики Карелия.

Порядок зачета расходов на проведенный ранее капремонт изменится

Региональные депутаты хотят внести поправки в статью 181 Жилищного кодекса РФ «Формирование фондов капитального ремонта на счете регионального оператора». В действующем законодательстве предусмотрено, что в случае проведения капитального ремонта в многоквартирном доме до принятия соответствующей региональной программы потраченные средства на него засчитываются в счет будущих взносов на счете регионального оператора.

Такое правило действует при соблюдении одновременно нескольких условий: 

- оплата оказанных услуг или проведенных работ была осуществлена без использования бюджетных средств и средств регионального оператора; 

- повторное оказание этих услуг или выполнение этих работ в срок, установленный региональной программой капремонта, не требуется; 

- средства зачисляются в размере, не превышающем предельной стоимости этих услуг и работ в соответствии с частью 4 статью 190 Жилищного кодекса РФ, по правилам, утвержденным региональными властями.

По мнению представителей Законодательного Собрания Республики Карелия, второе условие – о необходимости доказать ненужность повторных услуг или работ – является обременительным и может стать формальным условием для отказа в зачете израсходованных средств. Поэтому его необходимо исключить.

В то же время они предлагают дополнить статью нормой, по которой в рамках зачета расходов на счете регионального оператора собственникам многоквартирного дома, где ранее проводился капремонт за их счет, разрешается не платить взносы до исчерпания суммы зачета.

Местные власти не хотят платить дважды

Еще одна предложенная поправка касается ситуаций, когда муниципальные образования обязаны проводить капитальный ремонт на основании судебных решений. Сейчас в Жилищном кодексе РФ отсутствуют особые условия для таких случаев, поэтому региональные депутаты хотят их прописать. Если их инициативу поддержат, в ЖК РФ появится норма, по которой средства, израсходованные на оказание услуг и выполнение работ по решению суда, будет разрешено учитывать в счет будущих взносов. Таким образом муниципальные образования смогут сэкономить бюджетные деньги на капремонте, подчеркивается в пояснительной записке.

Сколько россияне сдают на капремонт?

По официальным данным, в среднем собственники жилья за ремонт квадратного метра общей площади многоквартирного дома в этом году платят по 6,28 рубля. В Минстрое отмечают, что по сравнению с 2010 годом этот показатель снизился почти на четверть (24,3%).

Жилищное законодательство позволяет предоставлять определенным категориям граждан компенсации за уплату взносов на капитальный ремонт. Однако размер такой компенсации и непосредственных пользователей льготой региональные власти определяют самостоятельно. Среди возможных льготников – одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие 70 лет, а также лица, проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста. Размер «скидки» для них варьирует от 50 до 100 процентов.

Источник: www.ppt.ru

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»