Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
16:57

Уфимские предприниматели узнали, как открыть частный детский сад

Img_0667

Уфимские предприниматели узнали, как открыть частный детский сад

Проблема нехватки детских дошкольных учреждений типична для всей России, в том числе и для города Уфы. Поговорите с женщинами, которые планируют стать мамами, и узнаете, что в очередь на детский сад они записываются уже сейчас. Решить  проблему отсутствия достаточного количества учреждений для детей может помочь развитие частных детских садов, которые в других странах мира стали привычными для многих семей и прибыльным бизнесом для предпринимателей.

В Уфе в этом направлении появились свои пионеры, которые уже наработали определенный опыт. Не боясь конкуренции, они поделились своими наработками на семинаре «Как открыть частный детский сад», прошедшем 26 июня в Центре бизнеса «Респект».

 Организаторами этого важного и полезного семинара для предпринимателей стали Союз предпринимателей г. Уфы, Управление образования Администрации ГО г. Уфа РБ, Уфимский городской фонд развития и поддержки малого предпринимательства и Центр инноваций социальной сферы РБ.

Семинар был очень востребованным. Вопросов от руководителей действующих частных детских садов, а также тех, кто только планирует заняться этим интересным и социально-ориентированным видом деятельности, было много. Предпринимателей интересовали особенности лицензирования, а также законодательства частного предпринимательства в сфере дошкольного образования, о которых подробно рассказали представители Управления по контролю и надзору в сфере образования РБ, Управления образования города и отдела по защите прав потребителей Управления социальной политики Администрации ГО г. Уфы.

В частности, Лилия Хусаинова, начальник отдела лицензирования и  гос. аккредитации Управления по контролю и надзору в сфере образования РБ, доступно объяснила порядок лицензирования образовательной деятельности, перечислила документы, необходимые для получения лицензии.

Ведущий юрисконсульт отдела по защите прав потребителей Управления социальной политики Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Эльмина Багаутдинова рассказала  об основных требованиях законодательства о защите прав потребителей применительно к частным дошкольным учреждениям. Так, правомерность требований родителей произвести перерасчет платы за дни, когда ребенок не посещал детский сад по причине  болезни или отпуска родителей, зависит от того, что прописано в договоре между частным детским садом и родителями, и из чего формируется плата: выделены ли в договоре отдельно суммы за пребывание, за обучение, за питание, идет ли оплата по дням или оплачивается единой суммой.

Не менее важный аспект – это механизмы государственной поддержки социального предпринимательства, каковым является частный детский сад. С предложением обращаться по поводу финансовой поддержки выступили генеральный директор Уфимского городского фонда развития и поддержки малого предпринимательства Артур Таюпов и руководитель Центра инновационной социальной сферы РБ Ильвира Арсланова.

Не менее интересными и полезными были выступления предпринимателей, которые уже реализовали свои проекты: Ксении Шипачевой, директора сети частных детских садов и центров развития ребенка «Супермалыш», Анастасии Кузьминой, руководителя сети частных детских садов «Софи», Алины Абрамовой, директора сети частных детских садов «Жемчужина», Лилии Исламовой, руководителя детского развивающего центра «Я – гений» и Гюльнары Исмагиловой, руководителя Центра раннего развития «Солнечный круг». Они раскрыли свои секреты организации прибыльного бизнеса на примере трех разных форм собственности: на базе муниципального детского сада, коммерческого учреждения и при средней общеобразовательной школе.

Много вопросов слушатели семинара задавали по проблеме организации медицинского обслуживания в дошкольном учреждении, а также оформления разрешительной документации на помещение и прилегающую территорию для прогулок. В связи с этим, исполнительный директор НП «Союз предпринимателей г. Уфы» Лариса Землянова напомнила присутствующим о том, что общественная организация намерена обратиться в столичную мэрию с предложением о создании Общественного Совета по земельно-имущественным отношениям при Администрации г. Уфы. Это поможет обеспечить большую прозрачность и открытость в правовых аспектах вопроса оформления земельных участков для ведения предпринимательской деятельности.

Подобный семинар – это редкая по своей насыщенности и кругу вопросов встреча, направленная на то, чтобы помочь предпринимателям избежать ошибок и потерь, узнать реальный опыт тех, кто своим примером показал лучшие образцы бизнес-модели частных детских садов.

Запросить контакты модераторов семинара и узнать подробности можно в Союзе предпринимателей по тел.: (347) 241-47-44.

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»