Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
21:39

ФНС: индивидуальные предприниматели не должны сдавать единую (упрощенную) декларацию

Dok3

ФНС: индивидуальные предприниматели не должны сдавать единую (упрощенную) декларацию

В налоговой службе напомнили, по каким налогам должно отчитываться физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП. Ссылаясь на определение Конституционного суда, налоговики требуют от индивидуальных предпринимателей только деклараций по НДФЛ.

Федеральная налоговая служба разъяснила, почему индивидуальные предприниматели не должны сдавать единую (упрощенную) налоговую декларацию.

В ведомстве напомнили, что статья 227 НК РФ обязывает физических лиц, зарегистрированных и осуществляющих деятельность без образования юридического лица (в качестве ИП), сдавать налоговую декларацию по НДФЛ.

В то же время единая (упрощенная) налоговая декларация введена для того, чтобы лицам, признаваемым налогоплательщиками по одному или нескольким налогам, не имеющим по этим налогам объектов налогообложения, было проще отчитываться в ИФНС. При этом налогоплательщик не должен совершать операций, в результате которых происходит движение денежных средств по счетам в банках (в кассе организации).

Если физическое лицо отчитывается по НДФЛ, то дополнительно сдавать единую налоговую декларацию ему не нужно, подчеркивают в налоговой инспекции.

В письме также уточняется, что Конституционный суд в своем Определении от 11.07.2006 N 265-О уточнил, что физическое лицо, осуществляющее деятельность в качестве ИП и применяющее основную систему налогообложения, обязано отчитываться исключительно о своих доходах. Порядок представления декларации по НДФЛ предусмотрен статьями 227 НК РФ и 229 НК РФ. Причем обязанность предпринимателя сдавать такую декларацию не зависит от того, какой был получен доход, и был ли он получен в принципе.

Напомним, единая (упрощенная) налоговая декларация – достаточно распространённый вид отчетности. Однако сдавать ее можно только в отношении налогов, отчетным периодом по которым является квартал и календарный год. Фактически единая налоговая декларация может подаваться только при «нулевых» декларациях налога на прибыль и НДС. При этом главное требование для налогоплательщиков, которые сдают такую декларацию, - отсутствие операций, в результате которых происходит движение средств по счетам, и отсутствие объектов налогообложения по данным налогам.

Отметим, что предпринимателям, применяющим льготные системы налогообложения, упрощенная схема сдачи отчетности тоже доступна. Но если деятельность они не ведут, и у них нет ни доходов, ни расходов, то гораздо проще сдать декларацию только по своему налогу – ЕСХН или УСН. Что касается пользователей ЕНВД, единая декларация им в принципе не подходит, поскольку даже временное прекращение деятельности не может привести к сдаче «нулевой» декларации.

Если предприниматель все-таки сдал единую налоговую декларацию, а потом выяснилось, что не имел на это права (например, движение по счетам или в кассе было), он должен сдать налоговую декларацию по соответствующему налогу. При этом, как уточняет Минфин в Письме от 12 ноября 2012 г. N 03-02-07/2-154, сдавать уточненную единую налоговую декларацию не требуется, так как последние декларации по налогам и будут признаваться уточненными.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, налоговая, НДФЛ и декларация

Дата: 25 ноября 2015, среда 14:33

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»