Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
12:50

Растет спрос на инновационных менеджеров

_

Растет спрос на инновационных менеджеров

Техническая революция происходит не только в сфере информационных технологий или создания новых материалов. Во всех секторах экономики быстро нарастает число инновационных продуктов, с которыми приходится иметь дело менеджерам всех уровней. Откуда они берутся и как получают необходимые компетенции? Хедхантинговая компания "Агентство Контакт" провела специальное исследование, чтобы ответить на этот вопрос. И предоставила "РГБ" эксклюзивную возможность познакомить с его результатами своих читателей.

В каких отраслях сегодня востребованы и трудятся инновационные менеджеры? По данным опроса представителей 350 российских компаний, больше всего их в ретейле (23%) и на производстве (19%). Поменьше в строительстве, FMCG-секторе (продукты питания и товары повседневного спроса), на транспорте. И совсем немного, но все же есть в медицине, фармацевтике, банковском секторе и прочих отраслях.

Какие именно инновационные менеджеры сегодня наиболее необходимы? Те, что еще недавно были лишь героями фантастических фильмов, а сегодня стали вполне реальными и очень востребованными специалистами. Это digital-маркетолог, IT-медик, инженер-композитчик, проектировщик 3D-печати, менеджер краудфандинговых и краудинвестинговых платформ, инженер-разработчик (тополог), IT-финансист, NPD-менеджер (то есть специалист по выведению на рынок новых продуктов), специалист по технической модернизации, менеджер объектных продаж и инновационных материалов, консультант по поддержке сотрудников EAP (на удаленном доступе), продуктолог по инновационным продуктам, специалист системы ERP (то есть, планирования и управления ресурсами предприятия).

Пока менеджеры по инновационным продуктам востребованы в довольно ограниченном количестве, многие позиции замораживают.

Найти любого из этих специалистов не так-то просто - пока их в массовых количествах не готовят ни высшие учебные заведения, ни курсы по переподготовке. Каждый из них - "продукт" штучный, либо получивший специальные компетенции на практике, либо добившийся их методом упорного самообразования, либо - редкий пока случай - сумевший получить дополнительную подготовку.

- Пока менеджеры по инновационным продуктам востребованы в довольно ограниченном количестве, многие позиции замораживают, - говорит партнер хедхантинговой компании "Агентство Контакт" Юлия Забазарных. - Связано это с тем, что такие специалисты необходимы на растущем рынке, к тому же любые инновации требуют вложений. А в сегодняшней экономической ситуации не все компании на это идут. Поэтому сейчас инновационных подходов в решении задач ждут и от обычных менеджеров и управленцев.

Тем не менее многие кадровые компании за последнее время освоили методы поиска таких уникальных специалистов. Если 4 года назад ни один из опрошенных HR-специалистов не смог ответить, есть ли специальные методики для этих целей, то в новом опросе на них ссылаются уже 20% респондентов.

- В принципе методики поиска уникальных специалистов существовали и раньше, - рассказывает генеральный директор кадрового агентства "Профиль" Людмила Зимина. - Нам приходилось искать работников, которых по всей стране считаные единицы. Им, кстати, так же сложно найти работу, как нам - искать их. Обычно анализируем резюме соискателей по близким и смежным специальностям, ищем в них признаки того уникального опыта, который нам нужен. А дальше весь секрет уже в умении рекрутера привлечь нужного человека.

Спрос на инновационных специалистов, несомненно, будет расти. И это стоит иметь в виду тем, кто сегодня выбирает специальность или уже получает профессиональное образование. Горизонт их возможностей становится все шире.

Источник: "Российская газета" 

Разделы: Новости компаний, Антикризис и менеджер

Дата: 24 ноября 2015, вторник 09:35

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»