Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
21:51

Особенности предоставления налогового вычета по НДФЛ на добровольное страхование жизни

_2

Особенности предоставления налогового вычета по НДФЛ на добровольное страхование жизни

В последнее время всё большую популярность в России приобретает страхование жизни, а особенно его накопительные виды (когда выплаты происходят не только в случае смерти, но и по достижении определенного возраста или других событий).

С 1 января 2015 года для стимулирования страхования жизни в Налоговом законодательстве появилась дополнительная льгота - налоговый вычет по внесенным страховым взносам. Согласно законодательству Российской Федерации (статья 219 Налогового кодекса Российской Федерации) при оплате страховых взносов по договору добровольного страхования жизни, физическое лицо может получить налоговый вычет, но при некоторых условиях: договор добровольного страхования жизни заключен на срок не менее пяти лет (если например в 2017 году Селезнев И.В. заключил договор сроком на 1 год воспользоваться вычетом он не сможет), договор заключен на страхование своей жизни или родственников (супруга, родители, дети - даже совершеннолетние), страховые взносы уплачены за счет собственных средств налогоплательщика.

При проверке деклараций с заявленными налоговыми вычетами по страхованию жизни выявлено, что большая часть налогоплательщиков предоставляют декларации некорректно. Например: по декларации, предоставленной в марте 2018, налогоплательщик Румянцева И.В. заключила в 2017 году комбинированный договор, включающий добровольное страхование жизни, а также  страхование от несчастных случаев и болезней. Для  получения вычета Румянцева включила в декларацию общую сумму страхования. Налогоплательщик был приглашен в инспекцию для предоставления уточненной налоговой декларации. После чего взяла в страховой организации справку, где страховые взносы были поделены на страхование жизни и на страхование от несчастных случаев и болезней. Таким образом, налогоплательщик получил вычет только в сумме, направленной на страхование жизни.

Еще одна ошибка налогоплательщиков и часто задаваемый вопрос. При оформлении ипотеки одним из условий банка часто является заключение договора смешанного страхования, включающего страхование жизни. Можно ли получить вычет в подобном случае?     

В соответствии с письмом Министерства финансов РФ от 17.08.2016 № 03-04-05/48235 при заключении такого вида договоров вычетом воспользоваться нельзя, так как выгодоприобретателем является банк, а не лица, уплатившие взносы на страхование. Например, по декларации Новикова С.Н. для приобретения квартиры был оформлен кредитный договор, а также договор смешанного страхования. По условиями договора страхования выгодоприобретателем в части суммы страховой выплаты является банк, исходя из этого, по декларации Новикова С.Н. было сформировано решение об отказе.

В 2018 году в Межрайонной ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан были проведены  налоговые проверки 125 деклараций по вопросам предоставления социального налогового вычета по страхованию жизни. Из них 100 деклараций были представлены с вышеуказанными ошибками, по 5 декларациям было сформировано решение об отказе в связи с неправомерным заявлением данного вычета и только по 20 декларациям произведен возврат налога на доходы физических лиц.

Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»