Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
18:42

Разрушение пирамид начнут с вершин

_2

Разрушение пирамид начнут с вершин

Банк России создает специальные отделы в семи федеральных округах, главная задача которых - "на месте" выявлять организаторов финансовых пирамид и других мошеннических схем, не дожидаясь обращений пострадавших.

Об этом "Российской газете" рассказал директор Департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

"Все главные управления Банка России будут напрямую заниматься выявлением правонарушений, а также взаимодействием с правоохранительными органами в плане методологии сбора данных об организаторах преступных схем, предоставления им консультаций и информации, необходимой для возбуждения уголовных дел", - сказал он.

Сейчас эта работа сосредоточена в основном в центральном аппарате Банка России, тогда как мошенники собирают деньги в одном регионе, а затем быстро мигрируют в другой. Новая проактивная модель борьбы с организаторами мошеннических схем на финансовом рынке охватит всю страну. Она была принята на основе анализа количества и структуры жалоб и обращений, поступающих в Банк России и касающихся недобросовестных практик.

27 человек становятся в России жертвами мошенников на финансовом рынке каждые сутки.

Этот подход позволит оперативно выявлять проблемы в регионах и предупреждать о них население - именно в регионах, как правило, и возникают недобросовестные схемы, которые потом транслируются на другие территории, пояснил Валерий Лях.

Кроме того, он сообщил, что в одном из регионов будет создан специальный центр компетенций, который будет развивать методологию выявления организаторов мошеннических схем на финансовом рынке.

Для борьбы с ними назрел более творческий подход, считает управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин. "Достаточно сказать, что каждые семь часов они наносят ущерб размером миллион рублей, каждые сутки появляются 27 пострадавших от их деятельности, каждые 48 часов возникает новая финансовая пирамида. Мошеннические организации мельчают, срок их "жизни" становится все более коротким, и от этого вовремя выявлять их становится сложнее", - отметил Сафиулин.

Создание специальных отделов и центра компетенций в территориальных управлениях Банка России поможет оперативно выявлять уникальные недобросовестные практики, характерные именно для данного региона. "Опыт показывает, что большинство мошеннических схем возникают в Центральном и Приволжском федеральных округах, в случае успеха они "тиражируются" по всей стране, и важно иметь готовые "маркеры", чтобы не допустить их распространения", - подчеркивает Марат Сафиулин.

Каждые семь часов финансовые пирамиды наносят российским гражданам ущерб более чем на миллион рублей, а каждые 48 часов в нашей стране образуется новая пирамида.

Недавно введенная статья 172.2 Уголовного кодекса РФ позволяет правоохранителям пресекать деятельность финансовых пирамид еще до того, как они нанесут ущерб гражданам, напоминает Сафиулин, и роль Банка России - своевременно обнаружить такие организации и помочь доказать их "мошенническую сущность".

По этой статье организаторам пирамид грозит до 6 лет лишения свободы. Однако нужно доказать, что они привлекали деньги, не имея возможности выплачивать проценты по результатам инвестиционной или иной законной предпринимательской деятельности - чисто теоретически какие-то выплаты могут происходить только за счет привлечения все новых и новых "инвесторов", "партнеров" и "вкладчиков". Впрочем, современные финансовые пирамиды отличаются от своих предшественников 90-х годов тем, что они никогда и никому не платят, даже тем, кто к ним присоединился в самом начале.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, мошенники, финансовая пирамида и правонарушения

Дата: 24 октября 2017, вторник 09:40

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»