Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
14:40

За езду на шинах не по сезону планируют штрафовать

___2

За езду на шинах не по сезону планируют штрафовать

Бизнесменов и простых граждан, которые своевременно не "переобуют" свои автомобили, в скором времени будет ожидать административный штраф. Соответствующий законопроект одобрен комитетом Госдумы к первому чтению.

Комитет Государственной Думы по транспорту и строительству рассмотрел законопроект № 464241-6 о введении административной ответственности за использование на автомобилях шин, несоответствующих сезону и рекомендовал коллегам принять его в первом чтении. Автором инициативы является  группа депутатов Госдумы 6 созыва, хотя разработкой аналогичного законопроекта занималось Федеральное дорожное агентство совместно с Минтрансом России.

Переобуваться нужно вовремя

Депутаты предложили дополнить статью 12.5 КоАП РФ пунктом, предусматривающим ответственность за езду на автотранспорте, укомплектованном шинами не по сезону. Требования будут касаться абсолютно всех автовладельцев, как обычных граждан, так и организаций. Своевременно менять шины придется на грузовиках и легковом транспорте. Авторы инициативы считают, что штраф за такое нарушение должен быть установлен в размере 2 тысяч рублей.

Председатель Комитета ГД по транспорту и строительству Евгений Москвичев, представляя инициативу отметил, что большое количество дорожно-транспортных происшествий в России происходят в том числе из-за не вовремя замененных шин.

Москвичев Евгений, председатель Комитета ГД по транспорту:

- Законопроект не ущемляет права владельцев транспортных средств. Мы не должны рисковать жизнями людей.

Аналогичная позиция по необходимости установления ответственности приведена в пояснительной записке к документу. Особую обеспокоенность у авторов документа вызывают грузовики:

- За последнее десятилетие увеличилось количество автомобилей на дорогах, возросла грузоподъёмность и скорость грузовых транспортных средств. В этих условиях вопрос обеспечения сцепных качеств шин с покрытием дорог и безопасного тормозного пути выходит на первый план. «Лысые» шины или несоответствие остаточной глубины рисунка протектора нормам Технического регламента, ведут к потере сцепления с дорожным покрытием, автомобили теряют управляемость во время дождя и снегопада, при преодолении подъёмов в зимнее время (особенно грузовыми транспортными средствами) создаются «пробки», опасные ситуации, провоцируют участников движения на нарушение правил дорожного движения. 

Депутаты напоминают, что хотя требования к эксплуатации шин и колес давно утверждены Техническим регламентом «О безопасности колесных транспортных средств» и постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 "О правилах дорожного движения», в КоАП до сих пор не предусмотрена ответственность за их несоблюдение. Поэтому автомобилисты повсеместно их нарушают, подвергая свою и чужую жизнь опасности.

Позиция чиновников

С такой точкой зрения полностью согласны чиновники, которые напоминают, что Россия является единственной страной в Европе, где до сих пор не урегулирован этот вопрос. Именно так заявил заместитель главы Росавтодора Игорь Астахов, когда рассказывал журналистам об инициативе, которую разрабатывает его ведомство. Примечательно, что три года назад чиновники уже вносили в парламент аналогичный законопроект, который на тот момент был отклонен депутатами из-за несоответствия техническому регламенту Таможенного союза.

В этот раз препятствий для одобрения новых штрафов для автомобилистов нет. Ожидается, что депутаты, в том числе, определяться со сроками вступления в силу его положений и они начнут действовать уже в этом году. Поэтому руководителям организаций и просто владельцем автомобилей уже сейчас нужно проверить, соответствуют ли сезону шины, установленные на машинах и обеспечить свой транспорт шинами, укомплектованными шипами противоскольжения.

Подробнее о сроках использования резины читайте здесь.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: экономика, законопроект, шины, автомобиль и резина

Дата: 24 октября 2016, понедельник 09:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»