Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
19:40

Учредители организаций с долгами могут лишиться права на регистрацию нового юридического лица или ИП

_

Учредители организаций с долгами могут лишиться права на регистрацию нового юридического лица или ИП

Новый законопроект Минюста, должен повысить платежную дисциплину и побороть фиктивные банкротства.

Минюст России решил перекрыть для российских бизнесменов практику уходов от старых долгов в новый бизнес. Соответствующий законопроект, которым предлагается внести изменения в закон о госрегистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также в Федеральный закон "Об исполнительном производстве", размещен на едином портале проектов НПА. 

Исполнительное производство - красный свет новому бизнесу

В Минюсте решили бороться за платежную дисциплину российских бизнесменов, путем пересмотра переченя документов, которые нужно собрать для государственной регистрации новых юридических лиц или для получения статуса индивидуального предпринимателя. Чиновники считают, что в их число должна входить справка об отсутствии непогашенной задолженности по исполнительным производствам. Аналогичные требования, по их мнению, должны применяться к регистрации юридических лиц, создаваемых путем реорганизации.

Речь идет не только о долгах самого гражданина, который хочет стать учредителем новой фирмы, но и о долгах юрлиц, участником которых он уже является. Боле того, долгов не должно быть у компаний, из состава учредителей такой гражданин недавно вышел. Соответствующие поправки Минюст собирается внести в  Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В пояснительной записке к документу чиновники отмечают, что новые требования направлены на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований исполнительного документа, а значит и исполнению судебного акта, на основании которого исполнительное производство было открыто. Препятствием к открытию нового бизнеса могут стать любые долги, как личного, так и корпоративного характера. На практике это означает, что бизнесмены больше не смогут уходить от оплаты долгов путем реорганизации своего бизнеса, в том числе путем мнимого банкротства и ликвидации организации с долгами. 

Какие еще ограничения ждут должников?

Кроме  отсутствия возможности у должников работать под новым флагом, специалисты Минюста хотят запретить банкам открывать новые расчетные счета и депозиты организациям, в отношении которых имеется открытое исполнительное производства. Должники не смогут использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, если судебные приставы примут решение о приостановлении операций по их счетам. В этой части Минюст фактически скопировал нормыналогового законодательства и решил распространить их на все долги, а не только на задолженности перед бюджетом.

В настоящее время, по нормам статьи 76 Налогового кодекса РФ банки не могут открывать новые счета организациям и предпринимателям, если ФНС приостановила операции по их действующим счетам. В случае ареста счета судебным приставом исполнителем у должника пока имеется возможность обратится в другой банк и открыть там новый счет для работы.

Законопроект Минюста проходит независимую антикоррупционную экспертизу, которая продлится до 1 ноября 2016 года, после чего он будет вынесен на рассмотрение Правительства. Если инициатива будет поддержана кабмином и депутатами, новые требования начнут действовать спустя 3 месяца, после подписания нового закона Президентом России.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, законопроект, банкротство, Бизнес, долги и госрегистрация

Дата: 24 октября 2016, понедельник 11:35

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»