Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
18:56

На автомобили и землю запретят налагать взыскание

_

На автомобили и землю запретят налагать взыскание

Перечень имущества граждан, на которое нельзя обращать взыскание, может быть расширен. Депутаты предлагают дополнить его земельными участками и дешевыми автомобилями.

В Государственную Думу внесен проект федерального закона № 1107198-6  "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации", разработанный депутатом фракции "Справедливая Россия" Василием Швецовым. В случае принятия документа, перечень имущества должника, на которое не может быть обращено взыскание, будет дополнен.

В соответствии с предложенной инициативой, взыскание нельзя будет обратить на единственный земельный участок и автомобиль. Правило будет применяться, если площадь участка не превышает 1,2 тыс. кв. м, и он не используется должником в предпринимательских целях.

Что касается автомобилей, то парламентарий предлагает не применять взыскание к транспортным средствам, стоимость которых менее 400 000 рублей. Если же цена автомобиля превышает этот показатель, то на на него может быть обращено взыскание, в части, превышающей указанную стоимость. Напомним, что сегодня на погашение долга идет вся вырученная от продажи автомобиля должника на торгах сумма (ст. 87 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Согласно проекту, из предлагаемых норм предусмотрены исключения. Так, если земельный участок или транспортное средство являются предметами залога (в случае с участком – ипотеки), то на них может быть обращено взыскание. Также норма не будет применяться при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

Василий Швецов прокомментировал свою инициативу:

Швецов Василий, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации:

- У человека всегда должен оставаться какой-то минимум, позволяющий сохранить элементарное качество жизни. Забирать все, как это принято в некоторых странах, в России неприемлемо. В развитых странах человек, оказавшийся в кризисной ситуации, может быстро восстановиться, благодаря высокому уровню оплаты труда и низким процентным ставкам. У нас же, чтобы накопить на покупку дачи или автомобиля, человеку, зачастую, приходится работать многие годы. И потеряв все это один раз, он, с большой вероятностью, может остаться без средств к пропитанию (урожай с садового участка иногда помогает выжить целым семьям) и без возможности найти работу (ведь автомобиль для многих является необходимым рабочим инструментом). Поэтому я считаю, что если Россия позиционирует себя как социальное государство, то предложенные изменения должны быть приняты.

У человека всегда должен оставаться какой-то минимум, позволяющий сохранить элементарное качество жизни. Забирать все, как это принято в некоторых странах, в России неприемлемо. В развитых странах человек, оказавшийся в кризисной ситуации, может быстро восстановиться, благодаря высокому уровню оплаты труда и низким процентным ставкам. У нас же, чтобы накопить на покупку дачи или автомобиля, человеку, зачастую, приходится работать многие годы.

И потеряв все это один раз, он, с большой вероятностью, может остаться без средств к пропитанию (урожай с садового участка иногда помогает выжить целым семьям) и без возможности найти работу (ведь автомобиль для многих является необходимым рабочим инструментом). Поэтому я считаю, что если Россия позиционирует себя как социальное государство, то предложенные изменения должны быть приняты.

По мнению депутата, принятый на основе данного проекта закон позволит упорядочить отношения между гражданином - должником и кредитором в условиях высокого социального расслоения общества. Также это поможет сократить участившиеся случаи кредитной кабалы, в которую попали многие граждане в результате экономического кризиса.

В настоящий момент законопроект зарегистрирован и отправлен на утверждение Председателю Государственной Думы.

Источник: www.ppt.ru

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Разделы: экономика, взыскание, земельный участок и имущество

Дата: 24 июня 2016, пятница 16:54

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»