Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
02:48

У россиян осталась неделя, чтобы сообщить о своих доходах за рубежом

___

У россиян осталась неделя, чтобы сообщить о своих доходах за рубежом

У россиян осталось только шесть рабочих дней, чтобы заявить в Федеральную налоговую службу (ФНС) о своих зарубежных счетах. До 2016 года сообщать о движениях на заграничных счетах должны были юрлица и индивидуальные предприниматели. С 2016 года и граждане тоже обязаны ежегодно до 1 июня отчитываться перед налоговой об операциях на их заграничных счетах и вкладах за прошедший год: сколько получил, что потратил и много ли осталось.

"Эти изменения были внесены в закон, чтобы уменьшить количество случаев неуплаты налогов и повысить наполняемость бюджета", - отмечает Павел Ивченков, эксперт центра "Общественная Дума". Также ФНС рассчитывает повысить прозрачность и контроль за валютными операциями. Ведь налогом на доходы физлиц (НДФЛ) облагаются любые доходы, отражаемые на банковских счетах за рубежом, начиная с дохода от сдачи недвижимости в аренду, заканчивая процентами по вкладам в иностранных банках.

"Но если предусмотрено международным соглашением, налог на доход от сдачи недвижимости в аренду оплачивается в той же стране и превышает 13 процентов - ничего в России платить не нужно. Если нет соглашения об избежании двойного налогообложения, налог придется заплатить в обеих странах", - поясняет Анна Левитова, управляющий партнер W1 Evans.

В инспекцию нужно предоставить налоговую декларацию другой страны и документы, подтверждающие уплату налога.

Если отчет не будет предоставлен, то владельцев счетов в иностранных банках ждет наказание по статье 15.25 Кодекса об административных правонарушениях, штраф по которой зависит от длительности просрочки. Он составляет 2-3 тысячи рублей.

Также нарушителям придется заплатить НДФЛ по ставке 13 процентов, штраф за неуплату налога в размере 20 процентов от суммы неоплаченного налога и пени за несвоевременную оплату, если на счетах, за которые не отчитались, налоговики выявят скрываемые от налогов доходы.

Кроме того, им грозит еще и штраф за несвоевременную подачу или неподачу налоговой декларации.

Сообщить надо о счетах и вкладах, закрытых в 2015 году, и тех, которые еще открыты. Если счета или вклады были закрыты до 2015 года, то отчитываться по ним не нужно.

Раньше по Закону "О валютном регулировании и валютном контроле" нужно было сообщать и о наличии счета, и о движении средств, но не было четко прописанной процедуры подачи уведомления и формы сообщения движения средств, сроки, поэтому норма не работала. "Владельцу зарубежного счета не могли вменить нарушение законодательства, так как не был разработан порядок уведомления движений средств по зарубежным счетам: у людей была обязанность, но не было четкой процедуры, - пояснила "РГ" Анна Левитова. - Теперь этот пробел в законодательстве устранен, легально избежать этой процедуры уже не получится".

Однако какой-либо практики еще не сложилось, поэтому остается только догадываться, будут ли подавать владельцы зарубежных счетов уведомления в налоговую, надеясь на амнистию со стороны налоговых и валютных контролеров, или предпочтут остаться в тени.

На первых порах эксперты не прогнозируют массовой сдачи отчетности. "У российских налоговиков крайне мало инструментов для выявления заграничных счетов граждан, - пояснил Павел Ивченков. - Иностранные банки и налоговые службы очень неохотно взаимодействуют с российскими коллегами. Поэтому не стоит ожидать массовой отчетности граждан о движениях на их зарубежных счетах".

Кроме того, кому-то все равно остается выгоднее заплатить небольшой штраф, если вдруг все же выявят факт непредоставления отчета, чем сообщать о зарубежных счетах и потом платить значительные налоги. Эксперты обращают на это внимание и предполагают, что новая норма еще будет совершенствоваться.

У бизнеса изменится финотчетность

Компаниям придется раскрывать промежуточную консолидированную отчетность в системах общего пользования.

Законопроект об этом подготовлен правительством и скоро будет внесен в Госдуму, говорится на сайте кабмина.

Информация, размещенная в открытом доступе, должна там оставаться три года. Документ подготовил минфин. Его цель - повысить прозрачности компаний, предоставлять людям достоверную информацию о деятельности юрлиц, сформировать благоприятную предпринимательскую среду, улучшить инвестиционный климат.

Источник: "Российская газета"

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях: FacebookTwitter.

Разделы: Для пользы дела, ФНС, зарубежные счета, юрлица и предприниматели

Дата: 24 мая 2016, вторник 11:26

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»