Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
15:51

Правительство РФ: накопительным пенсиям - быть!

_

Правительство РФ: накопительным пенсиям - быть!

Баталии вокруг накопительных пенсий продолжаются. Правительство заявило, что их сохранят, будут совершенствовать, развивать и оптимизировать.

В полной мере накопительная пенсионная система России возобновит работу с 2016 года. Премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании Правительства РФ 23 апреля 2015 года поставил точку в вопросе быть или не быть накопительным пенсиям у россиян. Глава Правительства отметил, что накопительные пенсии решено сохранить. Кроме того, именно они должны стать дополнительным источником "длинных денег" в условиях закрытых в настоящее время для российской экономики рынков иностранной финансовой ликвидности.

Медведев Дмитрий Анатольевич, Председатель Правительства РФ:

- Решение принято, накопительный элемент сохранится. Такое решение поддерживается и большинством экспертов, и, самое главное, гражданами нашей страны. Мы должны развивать предсказуемую пенсионную систему, заниматься её совершенствованием, оптимизацией ряда пенсионных механизмов. В этом контексте поручаю Минфину и Минэкономразвития представить предложения по балансировке бюджета с учётом принятого решения, а также подготовить предложения по более эффективному использованию финансового ресурса от накопительной части пенсии как источника экономического роста в нашей стране – источника так называемых длинных денег, имея в виду его использование не только, да и не столько для погашения дефицита бюджета, но и на поддержку инвестиций, на развитие экономики.  

Решение Правительства РФ по вопросу накопительной пенсии уже прокомментировал глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов. Министр отметил, что для решения поставленной Дмитрием Медведевым задачи вовлечения накопительных пенсионных средств в экономику страны будет проведена корректировка существующей инвестиционной декларации, по которой негосударственные пенсионные фонды могут инвестировать пенсионные накопления россиян.

Силуанов Антон Германович, министр финансов РФ:

- Никаких новаций не предусматривается. Начиная со следующего года накопительная составляющая пенсии будет запускаться. Будут работать пенсионные фонды, которые пройдут проверку ЦБ. Будет создана система страхования. Поэтому все проблемы, которые были два года назад, будут решены.  

Министр финансов подчеркнул, что пенсионные накопления россиян станут необходимым в настоящий момент экономике РФ внутренним инвестором. Инвестиции этих средств позволят заместить недополученные финансовые средства, из-за ограничений притока капитала, с которым страна столкнулась из-за санкций. А если будет крупный внутренний инвестор, то за ним потянутся и корпоративные инвесторы - считает министр.

По оценкам министерства финансов на вложениях пенсионных накоплений можно получить доходность выше уровня инфляции. Надежность активов для вложения средств будет определяться с помощью различных инструментов, включая рейтинги российских рейтинговых агентств.

Однако есть в Правительстве РФ и недовольные таким решением. Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что решение о сохранении накопительной пенсии нуждается в уточнении и требует дополнительного обсуждения.

Топилин Максим Анатольевич, министр труда и социальной защиты РФ:

- Чтобы не было никаких домыслов, я сейчас открыл специально сайт, как вчера премьер говорил. Он сказал лишь о сохранении накопительного компонента. Никаких других слов не было сказано, поэтому нужно посмотреть, что предложат в рамках поручения, которое дано правительством, Минфин и Минэкономразвития. Мы тоже будем принимать участие в этом.  

Министр собирается обсудить вопрос накопительных пенсий и их формата на следующем заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое должно состояться через месяц. До этого момента необходимо подготовить предложения по балансировке российского бюджета с учетом принятых решений о накопительных пенсиях. Кроме того, по мнению Максима Топилина, с которым согласен и глава ФНПР Михаил Шмаков, нет ясности о каких именно накопительных пенсиях сказал российский премьер - о добровольных или об обязательных.
Петербургский правовой портал ранее сообщал, что Правительство РФ приняло постановление о порядке расчета Пенсионным фондом РФ размера средств пенсионных накоплений, отражающего результат их инвестирования по состоянию на дату назначения накопительной пенсии. В документе предусмотрены механизмы исчисления накопительных пенсий с учетом результатов инвестирования пенсионных накоплений. Если результат отрицательный после инвестирования средств окажется отрицательным - разницу будут возмещать из специального страхового резерва. Таким образом, можно предположить, что фактически судьба накопительных пенсий была решена еще в начале апреля. Петербургский правовой портал продолжает следить за развитием событий в пенсионной теме.
Источник: http://www.ppt.ru

Разделы: экономика, Пенсия, накопительная часть и Антикризис

Дата: 24 апреля 2015, пятница 17:37

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»