Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
19:11

Россия не будет создавать свое рейтинговое агентство

1398286539_0250_250x200

Россия не будет создавать свое рейтинговое агентство

Государство не будет создавать национальное рейтинговое агентство, но поощрит партнерства российских агентств с иностранными игроками, не входящими в большую американскую тройку (Moody’s, S&P, Fitch). Об этом договорились участники вчерашнего совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

России нужно собственное агентство, говорил Шувалов в апрельском интервью Forbes. "То, что сейчас происходит с рейтинговыми агентствами - практически мировая монополия, а любая монополия - это плохо", - объяснял он. Особенно актуальным это "плохо" стало во время крымского кризиса, когда Запад начал вводить против России санкции, в том числе, по словам Шувалова, негласные.

В конце марта большая тройка международных агентств поменяла прогнозы по рейтингам России на негативные, а также понизила рейтинги нескольких крупных компаний и банков.

О совещании у Шувалова РБК рассказали несколько его участников. Обсуждались два ключевых вопроса: развитие рейтингового агентства внутри России и его выход на международный уровень. Государство создавать агентство не будет: первый зампред ЦБ Ксения Юдаева сказала, что ЦБ сделает систему оценки, но для внутреннего пользования.

"В какой-то степени это дублирование функций рейтингового агентства, но ни в коем случае не замена рейтинговым агентствам", - цитирует ее один из участников совещания.

ЦБ поддержали чиновники, в том числе Шувалов, и участники рейтингового рынка: государство не должно создавать национальное агентство, так как это нарушит принцип независимости.

"Главный посыл в том, что никакого государственного агентства создавать не собираются", - рассказывает гендиректор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков.

"Предложение создать госагентство высказывалось, но никто его не поддержал, поскольку пришли к выводу, что принимать эти рейтинги за рубежом никто не будет", - добавляет гендиректор "Русрейтинга" Александр Зайцев.

Участники совещания сошлись во мнении, что российским агентствам нужно расширить полномочия и увеличивать объемы рынка - например, за счет пенсионных фондов.

"В ряде нормативных актов для инвестирования внутри России прописаны только международные рейтинги, поэтому у нас рынок для локальных агентств не более 450 млн руб. Это смешно, он должен быть минимум раз в 10-20 больше", - отмечает Зайцев.

В постановлении правительства о порядке размещения средств федерального бюджета на банковских депозитах содержится требование к кредитным организациям иметь рейтинги международной тройки. Также учитываются оценки международных агентств при инвестировании пенсионных накоплений. Участники совещания предложили, чтобы госорганы при принятии решений опирались на рейтинги не только "большой тройки", но и местных агентств.

Второй вопрос совещания - возможность создать конкуренцию "большой тройке". Участники сошлись во мнении, что ни одно рейтинговое агентство высокого уровня нельзя создать за несколько лет, вывод на международный рынок игрока, который составит конкуренцию "большой тройке" - результат многолетней работы.

Локальное агентство не может конкурировать с известными международными агентствами, поэтому логично создать консорциум.

"Возможны партнерские отношения, но только не с "большой тройкой", а, например, с китайцами", - говорит Четвериков. Как базовый вариант был рассмотрен проект агентства Universal Credit Rating Group, созданный "Русрейтингом", китайским агентством Dagong Global Credit Rating Co и американским Egan-Jones Ratings. Не исключены партнерства и с другими зарубежными агентствами - например, с ARC Ratings (консорциум из агентств Португалии, Индии, ЮАР, Малайзии и Бразилии).

По итогам совещания было решено, что ЦБ нужно разрабатывать предложения по развитию рынка российских агентств. В ближайшее время будет подготовлен законопроект, который даст ЦБ право аккредитовывать и регулировать рейтинговые агентства. До осени 2013г. этим занимался Минфин, осенью ведомство передало эти функции ЦБ.

Эксперты скептически относятся к идее создать из российских агентств международных игроков. "Определенный смысл в этой идее есть, если получится исключить из нее политическую составляющую, если методики этого агентства будут реально независимы, а рейтинги будут носить объективный характер, - говорит главный экономист HSBC по России и СНГ Александр Морозов. - Иначе рейтинги, которые это агентство будет присваивать, с точки зрения международных инвесторов, не будут иметь никакой ценности".

По словам главного экономиста по России и СНГ BofA Merrill Lynch Владимира Осаковского, если агентство будет создаваться собственными силами, то, скорее всего, его продукты можно будет использовать только для внутреннего потребления - для государственных гарантий и т. п.

"На международном уровне ему будет очень сложно. Чтобы перспективы были более радужные, можно действительно подумать о кооперации с другими странами, тем более что российское участие будет полезно для самого международного консорциума" - считает Осаковский.

В России есть три крупных рейтинговых агентства. Вот показатели этих агентств, по их собственным данным: "Эксперт РА" - более 800 рейтингов, Национальное рейтинговое агентство - более 350 рейтингов, "Русрейтинг" - 179 рейтингов.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/24/04/2014/920110.shtml

Разделы: экономика, рейтинговое агентство и Игорь Шувалов

Дата: 24 апреля 2014, четверг 13:54

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»