Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
12:39

Как не попасть в ряды обманутых дольщиков?

Nedvizimost4_600_photo

Как не попасть в ряды обманутых дольщиков?

Проблема обманутых дольщиков сродни проблеме обманутых вкладчиков, которые доверяют свои средства ненадежным фирмам типа МММ или «Древпром». В основе действий таких людей лежит склонность к неоправданному риску, низкий уровень финансовой грамотности, а для определенной части – излишняя доверчивость и недальновидность. Этим и пользуются махинаторы всей мастей. 

Как все же остановить череду обмана на строительном рынке и приучить желающих приобрести жилье к большей осмотрительности и ответственности? 

Безусловно, все дело в психологии людей. Все хотят купить жилье подешевле и, соответственно, ищут более подходящие варианты. Источником служат как рекламные предложения, так и «сарафанное радио». Трудно устоять, когда говорят:  «Надо спешить, такой-то застройщик предлагает квартиры в два раза дешевле и большинство уже раскуплены». 

 - Между тем, существует набор признаков, свойственных добросовестным застройщикам, - говорит председатель Ассоциации профессиональных участников рынка недвижимости РБ Алексей Щежин. – Во-первых, фирма действует по закону, у нее есть государственная регистрация, все документы в порядке. Во-вторых, надо исходить из себестоимости строительства жилья. Минрегионразвития на этот год  установил ее в размере 33700 рублей за квадратный метр. Если вам предлагают «квадрат» ниже этой суммы, то тут уже пахнет мошенничеством. Надо хотя бы с этого начать, а не нести деньги в сомнительные фирмы. 

Защитить покупателей строящегося жилья должно и страхование деятельности застройщика, которое введено с января нынешнего года. 

Законом предусмотрены три формы защиты: банковская гарантия, коммерческое страхование и некоммерческое страхование через Общество взаимного страхования застройщиков. Это дополнительная мера, позволяющая предотвратить появление очередных обманутых дольщиков. 

А вот мнение ведущего специалиста в РФ по управлению строительными проектами Геннадия Киркина (Санкт-Петербург): 

 - Есть такое понятие – экономическая психология. В начале 2000-х годов за разработку этой теории ученые получили Нобелевскую премию. Выяснилось, что в сложных ситуациях, требующих экономического подхода, люди зачастую поступают неверно. Эти выводы относятся и к проблеме обманутых дольщиков. Нужно еще учитывать, что не все застройщики изначально являются мошенниками. Когда начинают проект, об обмане своих соинвесторов они вряд ли помышляют. Но из-за низкого профессионализма сами попадают в трудное положение. Чтобы такого не было, в Госдуме ставят вопрос о пересмотре условий долевого строительства. Есть предложение брать с дольщиков не более 10 процентов стоимости жилья. Однако из-за нехватки дешевых кредитов застройщикам будет сложно найти деньги для строительства жилых домов. Как они будут выкручиваться, неизвестно. Хотя предложение хорошее. 

Директор по развитию компании «Планета Азимут» Наиль Гилязов  также считает, что необходимо менять психологию людей. К сожалению,  граждане продолжают рисковать, вкладывая свои средства в финансовые пирамиды и ненадежные строительные фирмы. Получается, что на чужих ошибках мало кто учится. Некоторые наступают на одни и те же грабли из раза в раз. 

 В разговоре с участниками брифинга для журналистов в рамках прошедшей в Уфе выставки «Недвижимость. Весна – 2014» речь зашла и о том, что строителям необходимо думать об удешевлении жилья. Так, например, далеко не исчерпаны возможности крупнопанельного домостроения. И у монолитного строительства тоже есть перспективы. Разумеется, панельные дома типа пятиэтажных «хрущевок» уже никого не устраивают, нужны новые, современные серии панельного жилья. С удобной планировкой и красивой внешней отделкой. 

-  Мы еще значительно отстаем в технологическом плане от других стран, -  отметил Геннадий Киркин. – В Европе хорошо развивается как крупнопанельное домостроение, так и возведение монолитных домов. Строительство такого жилья, конечно же, обходится дешевле. Большое будущее имеет и малоэтажное домостроение. Тем более что земельных участков в России предостаточно. 

Вывод очевиден: у потребителей обязательно должно быть право выбора как по месту расположения жилья, так и по цене и качеству. 

Пресс-служба Компании права «Респект».

Разделы: Для пользы дела, рынок жилья и проблема обманутых дольщиков

Дата: 24 апреля 2014, четверг 14:39

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»