Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
17:35

В России предложено штрафовать за нарушение ночной тишины

___

В России предложено штрафовать за нарушение ночной тишины

В Госдуму внесен законопроект, который вводит в Кодекс об административных правонарушениях специальную статью для любителей пошуметь ночью.

Для граждан, нарушающих покой соседей в жилых домах, гостиницах и даже больницах с 22 до 6 часов, предлагается установить штраф от 1 до 2 тысяч рублей. Организации же, которые развернули шумные работы под окнами граждан в неурочное время, могут быть оштрафованы до 100 тысяч рублей.

Авторы инициативы - трое депутатов Госдумы - обращают внимание, что соответствующие проекты несколько раз рассматривались в парламенте. И неизменно отклонялись. Однако проблема есть, и ее надо решать.

Сегодня штрафы за нарушение тишины могут устанавливать региональные власти. Во многих регионах воспользовались этим правом и приняли соответствующие местные законы. Например, в Башкирии действует Закон Республики Башкортостан от 18.07.2011 N 430-з (ред. от 03.06.2013) "Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время" (принят Государственным Собранием - Курултаем РБ 07.07.2011).

Но такие правила есть не везде. К тому же, как рассказывают эксперты, с недавних пор возникли проблемы: после реформы МВД полиция потеряла право составлять протоколы за нарушение местных законов. А замена полицейских на каких-нибудь чиновников будет не равнозначной.

Только сотрудники полиции обладают особым правовым статусом, позволяющим требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять у граждан документы. Вообще, человек в форме полиции априори вызывает уважение.

Поэтому, как отмечают специалисты, в большинстве случаев такие нарушители остаются безнаказанными. Чему нарушители только рады.

Теоретически региональные власти могут заключить с МВД России специальные соглашения о передаче полиции полномочий по составлению протоколов за нарушение местных законов. Но, как отмечают эксперты, пока не было новостей о заключении властями какого-то региона соответствующих договоров с полицией.

Исправить ситуацию могло бы введение санкций против шума в федеральный закон. Однако, как отмечает адвокат Виктория Данильченко, внесенный сейчас в Госдуму проект не совсем доработан, многие аспекты оставлены без должного внимания. А здесь нужны точные формулировки, что именно считать нарушением тишины и покоя. Например, если ночью громко лает собака, наказывать ли ее хозяев?

Если возникла конфликтная ситуация с шумными соседями и люди регулярно нарушают чужой покой по ночам, Виктория Данильченко предлагает обращаться к участковому. Тот может поставить квартиру соседей на учет. Также можно обратиться в суд, но прежде надо собрать доказательства.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, законопроект, правонарушение и ночная тишина

Дата: 23 мая 2017, вторник 09:48

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»