Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
04:47

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ доложил Госсобранию об итогах деятельности в 2013 году

Dscn1633

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ доложил Госсобранию об итогах деятельности в 2013 году

Бизнес-омбудсмен представил парламентариям республики отчет о соблюдении прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в 2013 году. 

Как отметил Рафаиль Гибадуллин, в своем докладе Президенту страны федеральный омбудсмен Борис Титов информировал об ухудшении макроэкономических показателей в стране: остановился промышленный рост, снизился индекс предпринимательских ожиданий, снизилось количество субъектов предпринимательской деятельности и количество рабочих мест практически во всех секторах экономики. Борис Титов констатировал: «Мы технически отстаем, основные фонды критически изношены. Идет огосударствление экономики, налоги с одного «Газпрома» практически равны налогам со всего малого и среднего бизнеса».

- Сегодня стало невыгодно заниматься предпринимательством. Среди негативных факторов - рост фискальной нагрузки, тарифов на электроэнергию, высокие ставки по кредитам, избыточный контроль со стороны государства. В то же время предприниматель стареет, его средний возраст – 40-45 лет и очень мало тех, кому менее 30. Добавим к этому административный и уголовный прессинг, административные барьеры, и мы поймем, почему молодежь не идет в бизнес. Соцопросы показывают тревожные тенденции – снижается предпринимательская активность, растут иждивенческие настроения, сегодня «начальник» - вот статусный идеал наших молодых граждан, проблемы и риски предпринимательства их отпугивают, - подчеркнул бизнес-омбудсмен. - С начала работы мы получили 680 жалоб и обращений предпринимателей и это более 50% всех обращений в 14 регионах Приволжского федерального округа.

- В этом плане создание института бизнес-омбудсмена было актуальным и своевременным шагом и наша Республика была одной из первых среди субъектов России по его созданию. Если в 2012 году были только обозначены перспективные направления деятельности, то внастоящее время эти задачи, в т. ч. формирование инфраструктуры, решены в полном объеме. Башкирская практика используется и в других регионах России. 5 февраля 2014 года в новой редакции принят закон «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан», - даны расширенные полномочия по защите предпринимателей в судах, приостановке ненормативных правовых актов и др. специальные полномочия, рассказал уполномоченный.

- За 2013 год поступило более 400 обращений. Мы видим, что зачастую к нам обращаются как к последней инстанции, пройдя все круги, «обив пороги» всевозможных ведомств и организаций. Более 60% решено в пользу предпринимателей, часть сложных обращений, требующих выполнения целого комплекса мероприятий, продолжает находиться в работе, - продолжил свой доклад Рафаиль Гибадуллин.

По его мнению, поступившие обращения можно систематизировать следующим образом: 65% в сфере земельно-имущественных отношений; более 25% связано с административным и уголовным преследованием, рейдерством, около 10% в сфере оказания финансовой поддержки и другие.

Наиболее характерными проблемами для предпринимателей являются:

- Существенное увеличение издержек бизнеса в связи с повышением налога на имущество и земельные участки в результате перехода на налогообложение исходя из кадастровой оценки. В ближайшее время мы обсудим эти вопросы на Общественно-экспертном совете, будут проведены Парламентские слушания.

- Еще одна острая проблема – ограничения преимущественного права на аренду или выкуп имущества в связи с принятием 144 ФЗ. В соответствии с законом необходимо принять нормативный акт о государственных преференциях субъектам предпринимательства, и в первую очередь, социально ориентированным.

- Основная масса проблем МСБ формируются на муниципальном уровне. Причина в том, что  предприниматели сталкиваются не только с равнодушием и формализмом при решении своих проблем, но и нередко прямым воспрепятствованием их деятельности. Сегодня как и раньше при отсутствии системной работы с предпринимателями, решение вопросов во многом зависит от уровня личности главы муниципального образования.

- Нередко муниципальная власть создает препоны предпринимателям в строительстве объектов, выдаче разрешительной документации: несмотря на все предыдущие согласования и разрешения, проведенные ремонты, по истечении времени договора аренды под любым предлогом прекращаются, инициируются судебные иски. Отказы по формальным основаниям, занятие руководством муниципалитетов позиции стороннего наблюдателя вызывают негативную реакцию у предпринимателей и не способствуют повышению авторитета власти.

- Во многих районах возникают проблемы у сельских предпринимателей. Фермер вкладывается в дело, получает кредиты, закупает зерно и технику, однако успешность бизнеса при этом не гарантирована. Уязвимость фермеров, их зависимость от пайщиков нередко используется в борьбе за собственность и землю.

- В ряде случаев предпринимателей пускают по кругу – после развала колхозов все имущество шло с «молотка», предприниматели законно на торгах приобретали недвижимость, вкладывали деньги в ремонт, обустройство. Проблемы начались позже - когда выяснилось, что отсутствие правоустанавливающих документов препятствует узаконению прав предпринимателей на приобретенное имущество. Решение вопросов использования бесхозяйного имущества является серьезным резервом создания как материально-производственной базы предпринимательства, так и наполнения местных и республиканского бюджетов.

- Много вопросов у предпринимателей возникает при реализации государственных закупок. Это необоснованное укрупнение лотов, создание преимущества отдельным участникам, демпингование цен ниже разумного. Нередко, несмотря на то, что договора на выполнение госзаказов заключаются при наличии целевого финансирования, заказчик не оплачивает выполненные работы, хотя услуги оказаны надлежащим образом.

- Существуют проблемы в сфере обслуживания населения пассажирским автотранспортом. До сих пор в муниципалитетах нет единообразных правил по организации пассажирских перевозок, не закреплены процедуры проведения конкурсов, а также ответственность должностных лиц за организацию пассажирских перевозок. 

- Много проблем в сфере нестационарной торговли, где задействовано значительное количество предпринимателей, в т.ч. реализующих продукцию личных подсобных хозяйств: зачастую в муниципалитетах не определены площадки размещения нестационарных торговых объектов, небольших рынков, отсутствует контроль ветеринарных служб и Роспотребнадзора. Нередко при утверждении схем размещения таких объектов создается нездоровая конкуренция с сетевыми компаниями, не учитываются интересы местных предпринимателей и сельхозпроизводителей, доходы которых и формируют бюджеты районов. Целенаправленному продвижению продукции, произведенной в республике, должен способствовать проект «Продукт Башкортостана».

- В каждом из десяти случаев предприниматели обращаются с просьбой оказать содействие в решении финансовых проблем. Нередко на местах информация о формах государственной поддержки труднодоступна или носит закрытый характер. В этом плане необходимо создание муниципальных служб по поддержке предпринимателей, где бы люди могли проконсультироваться, получить реальную помощь, в т.ч. по своим предложениям и проектам.

- Говоря в целом, для организации системной работы по развитию малого и среднего бизнеса в муниципальных образованиях необходимо обеспечить скорейшее внедрение Стандартов инвестпривлекательности и повышения конкурентоспособности, внедрить систему оценки их деятельности. При этом, основными критериями должны стать: рост количества субъектов предпринимательства, создание рабочих мест, доля отчислений от предпринимательской деятельности в местные бюджет, - отметил Рафаиль Гибадуллин. 

В своем докладе бизнес-омбудсмен подчеркнул, что в целях усиления контроля и объективности за рассмотрением обращений предпринимателей с Прокуратурой, МВД, Следственным Управлением по РБ подписаны Соглашения о взаимодействии, в т. ч. по организации рабочих групп, проведению совместных приемов.

- Мы создали институт экспертов «pro bono», что позволит формировать квалифицированные экспертные заключения для использования в т.ч. на судебных заседаниях, формируем практику досудебного решения спорных вопросов через согласительные процедуры, медиацию, вопросы, являющиеся для предпринимателей наиболее важными и проблемными, выносим на заседания Общественного экспертного совета при Уполномоченном. В прошлом году совместно с общественными организациями предпринимательства внесено 19 предложений по совершенствованию законодательства в сфере предпринимательской деятельности, - отметил Рафаиль Гибадуллин.

Как сказал уполномоченный, одним из серьезных активов является институт общественных помощников, сформированный из числа наиболее активных предпринимателей во всех муниципалитетах республики, проведено 2 практических семинара, общественным помощникам вручены удостоверения, им оказана помощь в организации работы, проведении приёмов. В обязательном порядке они участвуют в муниципальных комиссиях при рассмотрении заявок на выделение субсидий.

Совместно с Минэкономразвития и Республиканским отделением «Деловая Россия» досрочно реализован проект по организации «Общественной приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан».

- Конечно, перенастроить систему, которая складывалась годами, силами небольшого аппарата Уполномоченного за короткий промежуток времени невозможно. Поэтому мы в своей работе будем опираться на сотрудничество с депутатским корпусом, общественными организациями, СМИ, теми, кому не безразлична судьба предпринимательства, а значит и будущее страны, - подчеркнул бизнес-омбудсмен Рафаиль Гибадуллин.

 Источник: пресс-служба Аппарата по обеспечению деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»