Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
19:12

Деловой климат ждет трансформации

___

Деловой климат ждет трансформации

В течение недели план по трансформации делового климата будет доработан — Минэкономики для того, чтобы ускорить запуск этого механизма, планирует сконцентрироваться на мероприятиях, не вызывающих разногласий. План будет дополняться каждые полгода — следующее обновление запланировано на апрель-май.

План «Трансформация делового климата», обсуждавшийся вчера на подкомиссии по устойчивому развитию экономики в Минэкономики, будет доработан в течение недели, сообщил журналистам глава ведомства Максим Орешкин. Напомним, план направлен на снятие барьеров в предпринимательской среде, обозначенное и в «Основных направлений деятельности правительства».

«Трансформация делового климата» включает в себя 13 направлений (в частности, контрольно-надзорная деятельность, таможенное администрирование, налогов, развитие экспорта и налоговое администрирование) и более 130 мероприятий (включая переход на электронный документооборот, распространение системы tax-free на все российские регионы и упрощение регистрации юрлиц).

На заседание подкомиссии документ выносился с разногласиями по большинству из них — только по пяти направлениям отсутствовали неурегулированные вопросы. Кроме того, в документе констатируется пробуксовка реформы контрольно-надзорной деятельности — в плане приводится перечень из 67 невыполненных мероприятий. Среди них принятие закона о государственном и муниципальном контроле и надзоре, внесенного в Госдуму еще в конце прошлого года. Ранее ожидалось, что он будет принят в середине этого года, однако документ прошел только два чтения — теперь план Минэкономики предусматривает, что законопроект должен быть принят в январе 2019 года.

Как пояснил Максим Орешкин, «сейчас важно в первую очередь запустить этот механизм» — «для того, чтобы он первый раз прокрутился, дошел до реальных результатов, мы решили сконцентрироваться на тех мерах, которые не вызывают вопросов». В апреле-мае, по его словам, план будет дополняться уже «более серьезными вещами» — «они будут уже гораздо проще проходить».

Как правительство намерено улучшить положение бизнеса

“Ъ” ознакомился с ходом работы над проектом Основных направлений деятельности правительства до 2024 года (ОНДП), являющихся, по сути, «дорожной картой» Белого дома на ближайшие шесть лет и призванных детально, но без избыточных подробностей описать основы госполитики и контрольные точки, на которые предстоит ориентироваться Белому дому.

Согласно документу, помимо нацпроектов президентского указа Белый дом намерен в ближайшие шесть лет развить и прежние инициативы — реформу контроля и надзора, декриминализацию в экономической сфере, улучшение делового климата и другие, а по настоянию Кремля начать цифровизацию госуправления и упростить государственное планирование.

Источник: "Известия"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»