Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
00:03

Судебные приставы планируют создать автоматизированную систему взыскания долгов

___

Судебные приставы планируют создать автоматизированную систему взыскания долгов

Налоговая служба будет информировать судебных приставов о банковских счетах россиян. А сами приставы планируют создать автоматизированную систему взыскания долгов. Всю механическую работу, например, как найти имущество должника по базам данных, возьмут на себя специальные программы.

Такие новости сообщил в четверг директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов в Суздале на 8-й Международной научно-практической конференции по вопросам принудительного исполнения судебных актов "Информационные технологии в сфере принудительного исполнения".

Одна из горячих тем - списание денег с банковских карт должников. О масштабе электронной охоты на средства должников говорит только одна цифра: каждые сутки ФССП России в среднем направляет в банки порядка 3 миллионов электронных запросов. На федеральном уровне у судебных приставов заключены соглашения с 113 банками. Причем с 20 банками осуществляется взаимодействие в электронной форме по аресту и обращению взыскания на денежные средства на счетах должников. Проще говоря: в этих банках приставы могут в электронном режиме взыскать средства.

В итоге граждане все чаще стали попадать в неловкие финансовые ситуации: с их банковских карточек вдруг были списаны деньги, а люди даже не подозревали, почему и за что. Теоретически сюрпризов быть не должно. Ведь приставы взыскивают, если можно так выразиться, только официальные долги: либо по решению суда, либо по постановлению какого-либо государственного органа (хрестоматийный пример - штрафы ГАИ). Каждый раз предусмотрена многоступенчатая структура уведомления. Сначала проинформировать гражданина должен тот, кто подает на него в суд. Потом сам суд. А когда дело доходит до пристава, он тоже должен направить человеку повестку о том, что в его отношении возбуждено исполнительное производство. Тем не менее последний этап, когда деньги уже списаны, нередко становится первой новостью. Как сделать, чтобы казусов было меньше, и обсуждали в четверг эксперты из разных стран на конференции.

Тем более что число электронных исполнений будет расти. "Для повышения результативности работы с банками проведена работа с ФНС России в части получения информации о счетах юридических и физических лиц, открытых в банках, - сообщил Дмитрий Аристов. - Данная информация о счетах будет поступать к ФССП России, и служба будет направлять адресные запросы в те банки, в которых есть счета должника".

В перспективе в ведомстве планируется, как сообщил глава службы, максимально автоматизировать и по возможности централизовать деловые процессы. Может быть создана автоматизированная система взыскания долгов. Всю механическую работу будут делать специальные программы.

- Судебному приставу за счет подобной автоматизации останется больше времени для работы с должником, появится возможность вникнуть в исполнительное производство, уделить розыску и аресту имущества большее внимание, - сказал Дмитрий Аристов. - Пристав будет более ориентирован на человека, чем это возможно для него сегодня при огромной нагрузке в три-пять тысяч исполнительных производств.

По его словам, в итоге судебный пристав, не будет привязан к рабочему месту, и сможет получать информацию и выносить процессуальные решения по месту нахождения должника, его имущества в электронном виде с использованием планшета.

Таким образом новая система должна как минимум снизить число ошибок. Во-первых, потому что она освободит пристава от механической суеты и даст ему больше времени, чтобы разобраться в деле. Во-вторых, в программах тоже должны быть заложены некие предохранители.

Например, сегодня уже практически исключена возможность двойной оплаты штрафа ГИБДД. Раньше такое часто происходило: водитель-нарушитель честно оплачивал штраф, но ГАИ все равно отправляла на него документы судебным приставам.

- Постановления о взыскании штрафов ГИБДД поступали к нам без проверок их оплаты через Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, - сообщил Дмитрий Аристов. - Проблему устранили, все взаимодействие с ГИБДД у нас осуществляется в электронной форме. Перед тем, как направить нам постановление для принудительного взыскания штрафа, автоматически все постановления проверяются через ГИС ГМП. Если штраф гражданином оплачен добровольно, то эта информация появляется и постановление считается исполненным.

Кроме того, приставы дополнительно проводят проверку того, что средства не поступили на момент получения постановления. Так что какие-то ошибки если и будут, то лишь в исключительных случаях, надеется глава ведомства. Он сообщил, что месяц назад направил в территориальные органы ФССП письмо о том, чтобы "при выявлении фактов принудительного взыскания добровольно оплаченного штрафа принимались все меры к возвращению гражданину средств в кратчайшие сроки". Также он напомнил, что правительство поддержало инициативу создания в России специальных счетов, средства на которых будут защищены от принудительного списания долгов. На эти счета будут перечислять социальные выплаты. Сегодня иногда с карт взыскиваются деньги, которые защищены законом. Все дело в том, что особые деньги никак не выделены в электронных базах, они лежат на обычных счетах.

Опять же, глава ведомства дал указание: если такие деньги списаны, то надо максимально быстро вернуть их человеку, как только ошибка раскроется.

Представитель Белоруссии сообщил в четверг на конференции, что у них в стране человек может оставить приставам свой электронный адрес для связи или номер, и туда будут постоянно приходить уведомления. Причем для уведомлений могут быть использованы и мессенджеры. Наша служба судебных приставов предлагает гражданам подписываться на банк данных исполнительных производств. В тестовом режиме работает и программа "личный кабинет" на сайте ФССП.

- Уже сейчас можно получить информацию о наличии и ходе исполнительного производства на Едином портале государственных услуг, - сказал Дмитрий Аристов. - Сервис официального интернет-сайта ФССП России позволяет осуществлять поиск задолженности по Ф.И.О., наименованию организации и номеру исполнительного производства. Также с помощью сервиса можно осуществить оплату задолженности при помощи 11 платежных систем или распечатать квитанцию для оплаты через банк. Кроме того, на официальном интернет-сайте ФССП России функционирует сервис "Личный кабинет стороны исполнительного производства". С помощью данного сервиса стороны исполнительного производства могут взаимодействовать со службой. Так, на этом сервисе можно оформить подписку на получение электронных копий процессуальных документов, которые выносят судебные приставы-исполнители в процессе своей деятельности.

Программа в настоящее время тестируется в 23 территориальных органах службы судебных приставов, с октября будет подключено еще 17 территориальных органов ФССП России.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, долги, Судебные приставы, банковский счет и должник

Дата: 22 сентября 2017, пятница 10:11

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»