Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
19:11

Жизнь и здоровье детей, отдыхающих в лагерях, застрахуют

___2

Жизнь и здоровье детей, отдыхающих в лагерях, застрахуют

Лицензирование, обязательное страхование жизни и здоровья детей, льготы по кредитам на строительство новых лагерей отдыха – эти и другие инициативы обсуждаются депутатами и чиновниками при подготовке поправок, связанных с организацией деятельности лагерей. Новые права и обязанности у предпринимателей могут появиться уже в следующем летнем сезоне.

Пока региональные власти рапортуют о результатах проверок действующих лагерей после нескольких трагедий со смертельными исходами, на федеральном уровне готовятся изменить законодательство. Предпринимателям надо готовиться к ужесточению контроля и новым требованиям со стороны государства. 

Новшества для бизнеса от сенаторов

Совет Федерации готовит законопроект, который ужесточит контроль за деятельностью лагерей детского отдыха. Поправки планируется внести в Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

По словам вице-спикера СФ Галины Кареловой, которая возглавляет группу разработчиков, в ближайшее время в законодательстве должны появиться следующие нормами: 

- будут конкретизированы и разграничены полномочия федеральных и региональных властей; 

- появятся реестры организаций и индивидуальных предприятий, которые занимаются организацией детского отдыха и оздоровления;  

- будет введено лицензирование деятельности по организации отдыха и оздоровления детей; 

- жизнь и здоровье детей будет подлежать обязательному страхованию на время пребывания в лагерях; 

- будут разработаны специальные профстандарты в сфере организации лагерей. 

Как заявила Карелова, власти обеспокоены ситуацией, сложившейся из-за отсутствия единых норм регулирования организации детского отдыха и отсутствием федерального закона, регламентирующего права и обязанности всех заинтересованных сторон – владельцев лагерей, властей, родителей и, конечно, самих отдыхающих.

Правительство готовит свой закон о детском отдыхе

Если сенаторы пошли по ускоренному пути и готовы внести поправки в действующие нормы, то чиновники решили подготовить отдельный федеральный закон, регулирующий деятельность лагерей на территории страны и отдых в них. Когда он появится, пока точно неизвестно, но первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Борзова говорит, что в Госдуму чиновники внесут его в 2017 году.

По словам депутата, после нескольких трагедий в детских лагерях оказалось, что ни одно из действующих министерств не уполномочено на контроль над детским отдыхом в целом. Самое большое внимание в этой сфере на федеральном уровне уделяется соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, но всем остальным ведают региональные власти. Поэтому главная задача чиновников – назначить ответственный орган за деятельность детских лагерей.

Тем временем в самом правительстве идет активная подготовка к разработке проекта. Так, в начале июня по итогам совещания с регионами премьер-министр Дмитрий Медведев дал несколько поручений, из которых можно сделать вывод, что в законе могут появиться совершенно новые для российских лагерей и заинтересованных сторон возможности и обязанности. Среди них: 

- изучить и обобщить опыт развития детских оздоровительных организаций и их инфраструктуры с использованием механизмов государственно-частного партнёрства; 

- проработать вопрос о субсидировании процентной ставки по кредитам, привлекаемым на строительство и развитие объектов инфраструктуры детских оздоровительных организаций; 

- усилить контроль за обеспечением безопасной перевозки детей к местам отдыха и обратно; 

- при проведении детской оздоровительной кампании чаще привлекать образовательные организации общего, среднего профессионального и высшего образования, организации культуры и физкультурно-спортивные организации; 

- обратить внимание на подготовку педагогических кадров.

Все эти решения были приняты еще до трагедии в карельском оздоровительном лагере, где по данным Следственного комитета РФ, погибло 14 подростков. После нее во всех регионах начались проверки, а часть лагерей даже закрыли. Так что, похоже, лето-2016 – последнее, когда руководители лагерей могли организовывать отдых так, как им хотелось.

Источник: www.ppt.ru

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»