Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 марта
09:01

В России законодатели предлагают создать алиментный фонд

___3

В России законодатели предлагают создать алиментный фонд

С инициативой организовать в стране специальный алиментный фонд выступила глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева. На ее предложение уже отреагировал Совет Федерации. Это скорее всего означает, что у законопроекта есть все шансы стать полноценным законом.

По словам главы думского комитета, появление подобного фонда поможет эффективнее взыскивать деньги с должников по алиментам.

"Ребенка надо воспитывать, одевать, кормить, учить, и жизнь сегодня сложная. Естественно, алименты - это один из источников доходов для семьи, которая стала неполной", - сказала Плетнева. Речь о фонде зашла на "круглом столе", где обсуждались проблемы законодательства об алиментах.По словам законодателя, она уже направила инициативу в Комитет ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов. Плетнева озвучила цифры, в соответствии с которыми в прошлом году в России было 10 миллионов детей, которые жили в неполных семьях.

Плетнева считает, что фонд поможет разыскивать родителей, которые не платят алименты.

"Если бы он был создан, тогда бы, наверное, государство быстрее разыскивало этих алиментщиков, а не предлагало бы: один год будем их разыскивать, а потом не будем разыскивать".

По этой инициативе исполнительное производство о взыскании алиментов можно будет завершить и сдать в архив, если приставы не смогут разыскать должника в течение года. Надо сказать, что Совет Федерации и Общественная палата этот проект министерства не поддержали.

По словам Плетневой, предложения о создании государственного алиментного фонда обсуждаются уже несколько лет.

На предложение законодателя отреагировала Елена Мизулина, сенатор, председатель Комиссии Совета Федерации. Она уверена, что алиментный фонд в России нужен. Как рассказала Мизулина корреспонденту "РГ", она также подготовила предложения по совершенствованию Семейного кодекса РФ.

- Идее создания в России специального алиментного фонда уже почти десять лет, - напомнила Елена Мизулина. - Впервые мы заговорили об этом еще в 2008 году. Правительство РФ выступало против этой инициативы, поскольку создание алиментного фонда потребовало бы существенных финансовых средств. Очень надеюсь, что депутатам обновленной Думы удастся убедить правительство в том, что такой фонд нужен, люди ждут его формирования.

По оценкам экспертов, в России сейчас около двух миллионов детей, которым алименты положены лишь на бумаге и которых они в действительности не получают.

Комментарий

Минфин напомнил о правах

Предложение создать в России государственный алиментный фонд Минфин России рассматривал еще несколько лет назад, в 2013-2015 годах, рассказали "Российской газете" в пресс-службе финансового ведомства. Как отметили в минфине, еще в то время это предложение не было поддержано в силу целого ряда причин, в числе которых, например, тот факт, что по Конституции Российской Федерации забота о детях и их воспитание - равное право и обязанность родителей. Также, если обращаться уже к Семейному кодексу, то родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

"В этой связи введение выплаты пособия в период, когда уплата алиментов не производится, фактически перекладывает обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей на государство. Такой подход не будет способствовать повышению ответственности родителей, ушедших из семьи, за воспитание и содержание своих детей", - подчеркнули в минфине.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, алименты, семья и алиментный фонд

Дата: 22 июня 2017, четверг 10:03

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»