Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
21:32

На ВВЦ представили искусственного человека

C99aac03

На ВВЦ представили искусственного человека

Какие новинки появятся в скором будущем у МЧС и МВД? На этот вопрос можно найти ответ уже сегодня. Достаточно заглянуть на ВВЦ, бывшую ВДНХ.

Там сегодня открылась ежегодная выставка "Комплексная безопасность 2013". Ее по традиции открыли руководители российских силовых ведомств - МЧС и МВД. Красную символическую ленточку в этом году перерезали министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков, замглавы МВД РФ Сергей Герасимов, и зампред Совета Федерации Юрий Воробьев.

Новинок немало. Их представили не только российские компании. Правда, иностранные стенды не столь яркие, как были в прошлом году. По настоящему радуют отечественные разработки.

Например, манекен, который стонет и моргает, как настоящий человек. Максимально приближенный к реальности искусственный человек, которого можно оперировать и делать ему искусственное дыхание. Это не прихоть и не дорогая игрушка, а необходимость. Так молодым курсантам институтов МЧС и МВД могут привить навыки не бояться раненых.

Интересную разработку представили молодые ученые из НИИ механики МГУ им. Ломоносова. Они создали искусственный каркас, который легко одеть любому человеку. С его помощью даже хлипкий человек может с легкостью перетаскивать большие грузы. Например, пока корреспондент "РГ" расспрашивал у человека, который на себе демонстрировал действие скелетона, два блина от штанги весом в пятьдесят килограмм ничуть не причиняли ему неудобства. По словам испытуемого даже сотни килограмм грузов можно легко переносить на большие расстояния с помощью этого изобретения.

Но особенно заинтересовало главу МЧС, который после открытия выставки одним из первых ее осмотрел, крупные проекты. Он задержался у экспозиции, посвященной Арктике. Палатки, в которых не холодно даже при минус 70 - наша новинка. Или инновационный чум на одного человека. Все это пока не понадобилось российским спасателям. Но арктичекие пространства становятся все ближе. Не географически, а в смысле приближения их освоения. И как знать, когда сотрудники МЧС туда пожалуют? Завтра или послезавтра?

Заинтересовали министра и традиционные направления развития изобретательской мысли. Например, развитие ставших давно знакомыми беспилотников и систем оповещения при ЧС.

Возможно, что вскоре россиян смогут оповещать о надвигающихся катастрофах с помощью беспилотников. На выставке этому посвящен только стенд, но через пару дней на полигоне 179-го спасательного центра МЧС России в Ногинске пройдут демонстрационные учения и беспилотные машины покажут в действии.

Что из подготовленного на выставке, будет закупать МЧС и МВД, пока неизвестно. Но то, что закупки будут - это несомненно. МЧС России запланировало дополнительные траты на новую технику. Об этом сказал сам Владимир Пучков.

- Работает группа специалистов МЧС, которая здесь, непосредственно на выставке, будет осуществлять закупку новых разработок, новой техники и оснащения", - заявил глава МЧС на открытии выставки.

По его мнению, отечественные разработки в области пожарно-спасательной техники и оснащения занимают лидирующие позиции в мире. Неизвестно имел ли в виду министр прибор, который предназначен для предупреждения торфяных пожаров "Леший". Но эта та новинка, которая безусловно нужна особенно подмосковным спасателям. "Леший" способен оповещать о скором возгорании торфяников, даже в том случае, когда и дыма еще нет.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/05/22/mchs-site.html

Разделы: Hi-Tech, выставки, ВВЦ и искусственный человек

Дата: 22 мая 2013, среда 13:15

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»