Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
13:33

Когда выгоднее всего покупать летние туры

___

Когда выгоднее всего покупать летние туры

На 23 февраля российские туристы отправятся в Москву, Сочи, Прагу, Санкт-Петербург и Стамбул. На "длинных" выходных 8 марта в лидерах почти те же: Прага, Сочи, Стамбул. Когда туристы вернутся, то будут заказывать туры на лето. Насколько выгодно покупать поездку на море за полгода до даты отправления?

Этим летом большинство российских туристов поедут в Турцию. 55% купленных заранее туров приходится на эту страну. Сильно отстают Тунис, Греция, Кипр и Россия.

Акция "раннее бронирование" у большинства туроператоров заканчивается 31 марта, а пик покупок приходится на две последние недели марта. Стартует она в зависимости от страны в разные сроки: летний отдых в Испании можно начинать бронировать в ноябре, Турцию начинают продавать в ноябре-декабре, Европу - в декабре-январе.

На старте акции туроператоры заманивают 50% скидками. Сейчас, конечно, никаких 50% скидок нет, да и не всегда они бывают даже в самом начале. Как рассказала "РГ" пиар-директор крупного российского туроператора Лариса Аханова, в числе самых выгодных для покупки сегодня стран: Испания - скидки составляют 41,5%. Греция - скидки достигают 30% и распространяются на все направления - Корфу, Крит, Пелопоннес, Халкидики и Родос. На Турции сейчас можно сэкономить около 45%.

Есть еще один секрет: цены на страны, для въезда в которые требуется шенгенская виза, а это Греция, Италия, Испания, за 3-5 дней до вылета у туроператоров резко падают вниз. По такой акции можно уехать на 4 ночи в "трешку" без питания за 15 тыс. на Крит за двоих. Туроператоры видят, что какое-то предложение плохо разбирается, и снижают на него цены. На направления, где растет спрос, за неделю до вылета цены повышаются.

Если сравнивать с прошлым годом, как рассказал генеральный директор сервиса онлайн-бронирования туров Дмитрий Малютин, средние цены на туры в Турцию на лето 2017 года при покупке до 10 февраля обошлись туристам в 94 тыс. рублей, при покупке до середины мая на июнь-июль данное направление стоило 87 тыс. При раннем бронировании Греция в среднем обходилась отдыхающим в 81 тыс. рублей, а за месяц-полтора до вылета - в 99 тыс. Тур в Италию, купленный до 10 февраля, продавался за 92 тыс., позже он же стоил 94 тыс.

Главный плюс раннего бронирования - возможность выбрать тот отель, который нравится или в котором уже были, пока его не успели раскупить. Не исключено, что его цена не будет сильно отличаться от той, которую предложат турфирмы за 2 месяца до начала тура. Пусть скидка за полгода будет не слишком большой, зато отдых в любимом отеле гарантирован.

"Раннее бронирование - чаще всего это не дешевые туры - на большую семью или компанию, - говорит Алексей Зарецкий, генеральный директор еще одного крупного онлайн-сервиса по поиску и бронированию туров. - Туристы выбирают конкретный отель по определенным критериям, хороший номер с видом на море. К лету самые популярные и комфортабельные отели либо заполняются под завязку, либо поднимают стоимость. Поэтому в данной ситуации раннее бронирование, конечно, очень выгодно - иначе можно просто не попасть в любимый отель. Однако если говорить про самые дешевые туры в недорогие оте­ли, то летом их появляется больше. Подобный вариант подойдет, если туристам все равно куда ехать, лишь бы это было дешево".

Дешевле всего сейчас обойдется летний Таи­ланд - в среднем 33 тыс. рублей на человека. Но в Таиланде летом сезон дождей и отливов.

Дешево можно отдохнуть в конце мая и начале июня (цены снижаются сразу после майских праздников). Если вы не боитесь прохладного моря, то можно присмотреться к Кипру и Южной Греции.

При покупке тура за полгода тур­операторы не требуют вносить сразу всю стоимость тура: 25-50% стоимости нужно заплатить в течение 5 дней после оформления договора, а оставшуюся сумму можно оплатить за 2 недели - или у некоторых туроператоров месяц - до вылета. Один главный минус раннего бронирования - невозможность внести изменения в даты поездки и в данные туристов. То есть планы менять никак нельзя. Или покупать страховку от невыезда, что значительно увеличивает стоимость поездки.

Зато, если по каким-то причинам стоимость купленного тура подешевела за то время, пока вы ждали отпуск, туроператоры могут вернуть разницу. Но только если это прописано в условиях договора.

Личный опыт

Турфирма или самостоятельное путешествие?

Если вы хотите попасть в хороший пятизведочный отель по не слишком космической цене, то присмотритесь к предложениям туроператоров. Очень часто цена сильно отличается от той, которую предлагают сайты бронирования. Например, хороший пятизведочный отель на Родосе с питанием завтрак и ужин стоил три года назад на 8 ночей порядка 40 тыс. рублей на человека. Тот же самый отель на популярном сайте бронирования предлагался в три раза дороже с теми же условиями. Все-таки скидки, которые положены тур­операторам, работают.

А если бронируете отдых самостоятельно, присмотритесь к апартаментам: их цена на сайтах бронирования невелика, а турфирмы их почти не продают. Зато отдых будет более уединенным, завтрак в то время, в которое вы пожелаете, и меньше шума от соседей. Сэкономить на авиабилетах получится, если покупать их за 5-6 месяцев. В это время еще есть шанс купить билеты по промо-цене - самой низкой, с которой стартуют продажи. Количество таких билетов ограничено, и имейте в виду, вернуть их без потери полной стоимости нельзя. Если дата вылета близка, то обычно билетов по промо-тарифу нет, а есть вылеты по 30 тыс. за место в экономклассе и по 70 тыс. - в бизнес-классе.

Кстати

Куда пропали "горящие" туры?

Понятия "горящих" туров сейчас как такового нет. Некоторое время назад на таких турах можно было хорошо сэкономить. Но сейчас места в самых популярных оте­лях раскупаются в большинстве случаев на стадии раннего бронирования, особенно на пиковые даты.

"Горящих" туров в высокий сезон - например, в Таиланд в феврале или в Турцию в августе, - не бывает, поскольку спрос на эти направления слишком высокий, и тур­операторам невыгодно снижать цены. 

Куда едут россияне летом 2018-го по акции "раннее бронирование"?

Турция - 55%

Тунис - 9%

Греция - 8%

Кипр - 5%

Россия - 5%

Испания - 3%

Таиланд - 2%

Болгария - 2%

ОАЭ - 2%

Италия - 1%

Вьетнам - 1%

Доминикана - 1%

Чехия - 1%

Черногория - 1%

Источник: "Российская газета"

Читайте также:

Отдыхающих в РФ туристов защитят от банкротства туроператоров

Разделы: Для пользы дела, туры, отдых, бронирование, отпуск и море

Дата: 22 февраля 2018, четверг 09:49

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»