Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 марта
16:23

Госуслуги в электронном виде с нового года можно будет получить с 30-процентной скидкой

___5

Госуслуги в электронном виде с нового года можно будет получить с 30-процентной скидкой

Уже в 2017 году пользователям Единого портала госуслуг будут давать скидки при оплате госпошлин за получение федеральных услуг. Треть органов исполнительной власти получит право снижать размер таких платежей на 30 процентов для тех граждан, которые подали заявление в электронном виде. Поправки в Налоговый кодекс по этому поводу уже одобрены Госдумой.

Подешевеют особенно популярные у населения услуги. К примеру, оформление заграничного паспорта.

Сейчас госпошлина за паспорт нового образца на 10 лет составляет 3,5 тысячи рублей. Если ее размер останется прежним в 2017 году, то скидка может составить чуть больше тысячи рублей для того, кто подал заявку на оформления паспорта через портал. Также будут меньше пошлины и на другие пользующиеся спросом услуги. Например, постановка автомобиля на учет.

Снизят стоимость госуслуг не только для физических лиц, то есть граждан, но и для индивидуальных предпринимателей, юридических лиц.

"Мы рассчитываем, что экономическое стимулирование будет способствовать популяризации получения госуслуг в электронном виде", - отметил заместитель главы минкомсвязи Алексей Козырев.

Такого "маркетингового" хода по привлечению внимания граждан к своему электронному правительству в других странах нет. Там завлекают либо бесплатным доступом в Интернет, либо вводят услуги, которые кроме как в электронном виде получить нельзя, отметил в беседе с "Российской газетой" главный аналитик Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян.

Сейчас на Едином портале госуслуг зарегистрировано более 35 миллионов россиян. Прирост пользователей в октябре 2016 года составил 1,7 миллиона человек. За то же время суммарное количество посещений Единого портала госуслуг (ЕПГУ) и мобильного приложения портала достигло 27,3 миллиона. И дальше тоже будет расти, полагают эксперты.

К регионам-лидерам, достигшим 50 процентов доли граждан, зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) (Информационная система в Российской Федерации, обеспечивающая санкционированный доступ участников информационного взаимодействия (граждан-заявителей и должностных лиц органов исполнительной власти) к информации, содержащейся в государственных информационных системах и иных информационных системах. - Прим. ред.), относятся Республика Тыва (58 процентов), Тульская (57,3 процента) и Курская (51,7 процента) области, а также Ямало-Ненецкий (51,3 процента) и Ханты-Мансийский (50,2 процента) автономные округа. Чаще всего росту числа пользователей способствует такой фактор, как отдаленность ближайшей точки для подачи заявок на госуслуги, констатируют эксперты. Местным жителям просто не остается ничего другого, как использовать электронный формат.

Аудитория Рунета в 2016 году составила 86 миллионов человек в возрасте от 12 лет. При этом в России около 33 миллионов абонентов пользуются широкополосным доступом в Интернет.

Проникновение смартфонов и доступных для них приложений и сервисов в Рунете уже год как не просто сравнимо с проникновением персональных компьютеров: аудитория Рунета растет практически только за счет мобильных пользователей. Всего ежемесячно мобильным Интернетом пользуются порядка 62 миллионов россиян. В следующем году число пользователей Рунета может вырасти еще на 5 процентов, прогнозируют в РАЭК.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, портал, госуслуги, скидки, пошлины и федеральные услуги

Дата: 21 ноября 2016, понедельник 09:49

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»