Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
13:30

Городские районы получат право устанавливать или отменять местные налоги

_2

Городские районы получат право устанавливать или отменять местные налоги

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, согласно которому городские районы получают право устанавливать или отменять местные налоги. С помощью данного документа власти намерены развить конкуренцию территорий в мегаполисах и предложить налогоплательщикам регулировать платежи путем выбора наиболее благоприятного района. К местным налогам, попадающим под действие документа, относится земельный налог и налог на имущество, сообщает «Российская газета».

Внесение таких изменений в законодательство стало возможным после того, как в мае этого года внутригородские районы были признаны муниципальными образованиями. Этим же законом (ФЗ № 136-ФЗ от 27.05.2014 г.) полномочие по установлению, изменению и отмене местных налогов отнесено к вопросам местного значения на уровне внутригородского района.

Сейчас эти новшества вводятся в налоговое право, при этом поправки к Налоговому кодексу содержат дополнительное условие. Власти внутригородского района получат право на установление или отмену местного налога только в том случае, если разграничение полномочий между городом и его районами закреплено законом субъекта РФ. То есть для того, чтобы законопроект реально действовал, необходимо привести в соответствие и законодательную базу регионов.

Принятие изменений позволит дифференцировать налоговую нагрузку для налогоплательщиков разных районов в пределах одного города, а это даст властям района возможность привлекать дополнительных налогоплательщиков, стимулировать строительство объектов в определенном районе, влиять на востребованность земельных участков на территории района за счет регулирования ставки налога, пишет издание. Теоретически все это может привести к конкуренции районов одного города за налогоплательщика, а также позволит жителям района влиять на размер платежей по местным налогам на своей территории.

«В условиях реального самоуправления население городского округа получает возможность влиять на размер местных налогов. Но для того, чтобы интерес населения в части налогов нашел отражение в местных законодательных актах, необходимо, чтобы плательщики налогов получили реальное представительство в органах местного самоуправления, которое бы прислушивалось к мнению своих избирателей», отмечает Игорь Шиков, руководитель налоговой практики АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».

Однако не все эксперты положительно оценивают данный законопроект. Некоторые из них считают, что документ не принесет существенной пользы или приведет к неразберихе в финансовых делах городов.

Разделы: экономика, законопроект, налоги и городские районы

Дата: 21 октября 2014, вторник 13:39

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»