Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 марта
06:58

Инспекторы стали наведываться к бизнесу реже, но без предупреждения

___

Инспекторы стали наведываться к бизнесу реже, но без предупреждения

Введение надзорных каникул сократило в 2016 году число проверок организаций на 22%, до 1,68 млн. Впрочем, на фоне общего снижения административного давления на бизнес внеплановые проверки вытесняют плановые, а федеральные инспекции заменяются региональными. Предприниматели утверждают, что растет число предпроверочных мероприятий, таких как административные расследования.

Как следует из доклада Минэкономики о деятельности контрольно-надзорных органов, в 2016 году общее число проверок уменьшилось на 22%, до 1,68 млн. В лидерах по числу проверок в прошлом году — МЧС (241 тыс.), Роспотребнадзор (235 тыс.), ФНС (184 тыс.), Ростехнадзор (136 тыс.) и Роструд (134 тыс.). На эту пятерку приходится более 78% всех проверок. Все они в разной степени сократили число контрольных действий в отношении бизнеса. Впрочем, если сравнивать итоги прошлого года с данными 2014-го, то у некоторых ведомств, например, у Роструда и Росздравнадзора, количество проверок даже выросло (см. диаграмму). Из общего тренда на снижение госконтроля выбивается Минкультуры — единственное ведомство, у которого число проверок выросло с 318 в 2015-м до 568 в 2016 году.

Результат реформы контроля и надзора — сокращение числа плановых проверок: с 888 тыс. в 2015 году до 602 тыс. в 2016-м (с одновременным снижением их доли в общем количестве с 41,2% до 36%). Одновременно растет доля внеплановых — с 59% до 64% (при снижении их количества с 1,3 млн в 2015 году до 1 млн в 2016-м). «Внеплановые проверки являются основной формой исполнения контрольно-надзорных полномочий»,— отмечается в докладе. В Минэкономики перемены объясняют введением трехлетних надзорных каникул в отношении малого и среднего предпринимательства, которые продлятся до 2019 года. Наблюдается также перевод проверок с федерального на региональный уровень. С 2013 года доля проверок на уровне субъектов РФ выросла с 21% до 37%.

Бизнес доволен снижением числа проверок, но указывает, что контролирующие органы стали изощреннее. Например, растет объем внеплановых проверок, которые проводятся «по иным основаниям» (вне рамок закона №294 о защите бизнеса при осуществлении госконтроля),— на их долю таких инспекций в 2016 году пришлось почти 16% всех внеплановых проверок (в 2015 году — 13%). «Контролирующие органы стали активнее применять так называемые предпроверочные мероприятия — в частности, административные расследования, которые не являются проверкой, а по факту ею оказываются»,— говорит глава «Опоры России» Александр Калинин.

Источник: "Коммерсантъ"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»