Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
13:55

Журнал регистрации вводного инструктажа

_

Журнал регистрации вводного инструктажа

Вопросам охраны труда в настоящее время уделяют повышенное внимание, поэтому рассмотрим в нашей статье вопросы фиксации результатов инструктажа работника при поступлении на работу. Речь пойдет о заполнении соответствующего журнала и порядке его хранения.

Частью 2 ст. 225 ТК РФ предусмотрено, что все поступающие на работу лица, а также работники при переводе на другую позицию, должны быть проинструктированы об условиях своей деятельности и соблюдении требований безопасности.

Понятия «вводный инструктаж» в Трудовом кодексе РФ нет. Оно расшифровано в Порядке обучения и проверке знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденном постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29. Такое информирование, как и остальные виды инструктажей (целевой, внеплановый и другие) проводится по специальным программам, которые работодатель самостоятельно разрабатывает и утверждает. Законодательно не установлено, каким именно документом должна быть утверждена программа инструктажа новых работников, как правило, это делают приказом по предприятию и поручают специалисту по охране труда. Завершающим этапом процедуры является внесение сведений в специальный журнал регистрации. Его форма является единой для всех подразделений компании и головного предприятия.

Госстандарты

Более детально порядок проведения вводного инструктажа и фиксация его результатов приведены в «ГОСТ 12.0.004-90» (утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта СССР от 05.11.1990 N 2797). Однако 1 марта 2017 года данный документ утрачивает силу и вводится в действие новый – «ГОСТ 12.0.004-2015» (вместе с "Программами обучения безопасности труда") (Приказ Росстандарта от 09.06.2016 N 600-ст).

Таким образом, менее чем через месяц будет действовать нормативный документ, где можно увидеть и примерную программу вводного инструктажа, и утвержденную форму журнала его регистрации.

Журнал регистрации вводного инструктажа

Форма этого документа, согласно действующему ГОСТ, не отличается от формы ГОСТа, вводимого в действие с 01 марта 2017 года. Предусматривается обязательное указание таких данных:

- дата инструктирования работника,

- данные работника (ФИО, год рождения, должность),

- данные сотрудника, проводившего мероприятие,

- графы для проставления собственноручных подписей ответственного лица и работника.

Отдельное внимание нужно обратить на то, что фамилию, имя и отчество инструктируемого работника следует писать полностью, а вот данные инструктора можно сократить. Строки между записями пропускать нельзя. 

Обычно документ изготавливается типографским способом, поэтому необходимости искать где-либо его бланк нет. Журнал регистрации вводного инструктажа купить можно, как и все другие канцелярские бланки. На его обложке указываются наименование организации и даты начала и окончания ведения. Страницы должны быть пронумерованы и прошнурованы. Шнуровка на задней части должна скрепляться печатью организации, а сама форма - быть заверена подписью лица, ответственного за ее ведение или руководителем организации.

Как заполнять журнал регистрации вводного инструктажа? Для этого можно ознакомиться с примерами заполнения, но трудностей возникнуть не должно, так как строгое оформление этой формы законодательством не предусмотрено. Все записи обязательно должны располагаться в хронологическом порядке.

Поскольку видов ознакомления работников предусмотрено несколько, журнал можно разделить на условные части. Например, так:

- Страницы с 1 по 15 – первичное инструктирование на рабочем месте;

- Страницы с 16 по 30 - стажировка;

- Страницы с 31 по 50 - повторный инструктаж;

- Страницы с 51 по 60 - внеплановые мероприятия;

- Страницы с 61 по 65 - целевое инструктирование.

Рекомендуемая форма выглядит так:

Журнал регистрации вводного инструктажа - образец заполнения

 


 

Хранение документа и ответственность за его отсутствие

Хранить документ должен инженер по охране труда или другое уполномоченное лицо. Срок его хранения установлен статьей 626 б Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, утвержденного приказом Министерства культуры РФ 25.08.2010 года. Он составляет 10 лет.

Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте каждому работодателю необходимо иметь для подтверждения исполнения требований по охране труда. Он относится к основным документам, необходимым в деятельности этой службы. Отсутствие на предприятии или ненадлежащее заполнение журнала вводного инструктажа может послужить основанием для возбуждения административного производства и привлечения должностных лиц или самого юридического лица к ответственности по статье 5.27.1 КоАП РФ.

 Источник: http://ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, журнал инструктажа, работник и порядок хранения

Дата: 21 февраля 2017, вторник 13:24

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»