Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
12:22

Низких ставок по кредитам для предпринимателей власти не обещают

_3

Низких ставок по кредитам для предпринимателей власти не обещают

При сложной экономической ситуации не может быть низких ставок по кредитам для малого бизнеса, иначе это обернется негативными последствиями для экономики в целом, заявил вчера президент России Владимир Путин на форуме «Малый бизнес — национальная идея?». Поддерживать малое предпринимательство предполагается за счет точечных налоговых льгот в регионах.

К снижению ставок по кредитам, в том числе для малого бизнеса, необходимо отнестись с осторожностью, чтобы не развалить «макроэкономический фундамент», заявил сегодня Владимир Путин, выступая на форме «Опоры России» «Малый бизнес — национальная идея?». Он пояснил, что низких ставок «при определенной ситуации на рынках» быть не может, иначе «мы просто с обратной стороны подберемся к этой экономике и огреем ее палкой так, что она уже не встанет».

При этом президент заверил, что формирование механизмов поддержки малого предпринимательства будет продолжено — в первую очередь на базе Корпорации развития малого и среднего предпринимательства (МСП). Также поддержку малому бизнесу стоит поискать в регионах — субъекты вправе вводить налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Он также напомнил, что у регионов есть право снижать с 6% до 1% налоговую ставку для тех, кто работает по упрощенной системе налогообложения. «Такой возможностью воспользовались уже 39 регионов, налоговые каникулы введены в 81 субъекте», — сообщил господин Путин.

Дальнейших налоговых преференций бизнесу не обещают — хотя эта тема окончательно не закрыта. В части требуемого МСП повышения порога оборота для получения права на применение упрощенной системы налогообложения с 60 млн руб. до 120 млн руб. Владимир Путин сказал, что вопрос обсуждался в правительстве, но итоговое решение не было принято по нескольким причинам. «Во-первых, есть опасность дробления, и в этом случае придется сократить количество вот этих дроблений. Второе, что самое главное, могут понести ущерб региональные бюджеты, потому что могут возникнуть выпадающие доходы», — пояснил он. Обращаясь к участникам форума, президент предложил им еще подумать над этим вопросом — с привлечением руководителей регионов.

Глава «Опоры России» Александр Калинин обратился к президенту с просьбой об отмене налога на имущество, взимаемого от кадастровой стоимости, для совсем маленьких офисов. «Мы предлагаем, чтобы такие люди имели возможность вычета в 500 кв. м площади, с которых бы этот налог не платился», — сказал глава объединения, добавив, что Москва уже установила такой вычет, правда, в размере 300 кв. м. «Если не установить какой-то предел, то регионы постепенно начнут брать налог с совсем маленьких офисов», — подчеркнул господин Калинин. Владимир Путин согласился проработать этот вопрос: «Можно подумать о какой-то усредненной норме. Это, наверное, будет не так просто, но подумать на этот счет нужно».

Источник: «Коммерсантъ»



Разделы: бизнес и финансы, предприниматели и кредит

Дата: 21 января 2016, четверг 11:37

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»